Робот-домашний помощник, робот- поваренок.
Это не фантазии, а близкая реальность.
Йэн Ленц, исследователь из Корнелльского университета, разработал алгоритмы и программное обеспечение, позволяющие новым моделям роботов выполнять разнообразные задания, которые дает хозяин или хозяйка жилища.

“Я предполагал”, – говорит Йэн, – “что робот должен уметь справляться с любой работой, всякой, той, которую вы сами по дому не хотите делать”.

Программное обеспечение позволяет роботам в большинстве своем совершать повторяющиеся действия или движения.
“Кодиак”, в противоположность сложившемуся стереотипу, сам в состоянии принимать решения и манипулировать предметами, которые раньше были ему незнакомы.
Инженеры, которые работали вместе с Йэном Ленцем, предположили, что если использовать несложные техники обучения, это может принести желаемый результат.

“Кодиак” оснащен разнообразными устройствами – в их числе и видеокамера и датчики, позволяющие оценить хрупкость предметов, которые он будет захватывать механическими пальцами.

“Панасоник” тоже представил свою новую разработку в области робототехники.
Назвали ее специалисты – робот-ассиcтент, речь идет о помощи, которая требуется пожилым людям при совершении ряда действий, например, ходьбе.

Объясняет участник проекта Нориюки Шиката:
“Пожилые люди, если они, к примеру, вынуждены надевать памперсы, очень скоро перестают пользоваться туалетом, потому что им тяжело вставать и ходить. Тут-то им на помощь и приходит робот”.

Через 10 с небольшим лет население Земли будет на треть состоять из пожилых и очень пожилых людей, возможность обеспечить им достойное и автономное существование на склоне лет – приоритетная задача тех, кто работает в сфере новых и новейших технологий.

Ссылка на новость и видео: http://ru.euronews.com/2014/10/08/leave-it-to-the-robot/

от denisrcekg