Трудовых мигрантов из Кыргызстана планируют включить в пенсионную систему Казахстана. Об этом стало известно накануне на пятом заседании кыргызско-казахстанского межправительственного совета в Астане, который прошел под председательством премьер-министров двух стран Джоомарта Оторбаева и Карима Масимова. Сообщает отдел информационного обеспечения Аппарата правительства.

Обсудив вопросы сотрудничества в области миграции и труда, стороны договорились о том, что Казахстан рассмотрит возможность на паритетной основе продления сроков обязательной регистрации кыргызских граждан в органах внутренних дел Казахстана до 90 суток.

Также будет проработан вопрос о включении трудовых мигрантов Кыргызстана в пенсионную систему Казахстана путем заключения соответствующего межправительственного соглашения. Кроме того, будут выработаны предложения по обеспечению благоприятных условий для свободного перемещения рабочей силы на территориях двух стран.

Кыргызская сторона отметила необходимость установления сотрудничества с казахстанской стороной по совместному формированию действенного механизма решения вопросов правовой защиты и защиты интересов граждан Кыргызстана – трудовых мигрантов из Кыргызстана в Казахстане в части пенсионного обеспечения, медицинского и социального страхования.

Кыргызско-казахстанский межправительственный совет принял решение о совместном таможенном контроле при таможенном оформлении (декларировании) товаров и транспортных средств в пунктах пропуска на кыргызско-казахстанской государственной границе.

Достигнута договоренность о реализации инвестиционного проекта по строительству ферросплавного завода в городе Таш-Кумыр Джалал-Абадской.

 

Ссылка на новость:  http://www.knews.kg/society/55751_trudovyih_migrantov_iz_kyirgyizstana_planiruyut_vklyuchit_v_pensionnuyu_sistemu_kazahstana/

от denisrcekg