18 мая в городе Бишкек на пересечении бульвара Эркиндик и проспекта Чуй прошла  ежегодная благотворительная акция «От Сердца к Сердцу» с участием пожилых людей из Иссык-Кульской и Чуйской областей.

Основная цель  акции – привлечь внимание общественности и государства к проблемам пожилых людей в Кыргызской Республики.

Гостями акции стали представитель Министерства социального развития Кыргызской Республики и депутат городского кенеша Кыргызской Республики, которые выступили с приветственными словами к участникам мероприятия.

Одним из основных мероприятий в акции стала традиционная социальная ярмарка, которая проводится с 2005 года в Бишкеке 20 мая и 1 октября.  На ярмарке пожилые люди из групп самопомощи имели возможность продать продукцию, сделанную своими руками. На ярмарке приняли участие бабушки и дедушки из Иссык-Кульской и Чуйской областей, а также города Бишкек. Ассортимент на ярмарке был очень разнообразным, начиная от клубники, мучных изделий, вязанных, войлочных изделий заканчивая картинами, шердаками, игрушками и сувенирами.

Шахматисты-любители смогли посостязаться в шахматном турнире, где все участники были награждены поощрительными призами.

Одним из ключевых мероприятий в акции стал концерт, который был организован  пожилыми людьми и детскими коллективами. Участники концерта так же не остались без утешительных подарков.

Инициаторами акции выступили Международная геронтологическая сеть «ЭйджНэт Интернэшнл», включающая в себя такие общественные организации как ОО «Ресурсный центр для пожилых», «ADRA Кыргызстан», «HelpAge International», ООСЗН им. Фомовой, ОБФ «БабушкаЭдопшн», Диабетическая Ассоциация Кыргызстана,  Центр общественных технологий, Центр защиты детей и другие.

Для информации:

Международная Сеть геронтологических организаций «ЭйджНет Интернэшнл»  занимается вопросами старения и проблемами пожилого населения в 9 странах мира. Организации, входящие в Сеть «ЭйджНэт Интернэшнл», оказывают разностороннюю помощь и поддержку пожилым людям.

 

PR-менеджер

Ресурсного центра для пожилых

Юлия Саломатина