РОФПП “Доброе Дело”

Региональный общественный фонд помощи престарелым «Доброе Дело»

Миссия:

  1. Улучшать качество жизни пожилых и старых людей «групп повышенного риска» путем организации медико-социальной помощи на дому
  2. Содействовать становлению геронтологических некоммерческих организаций в регионах страны
  3. Организовывать научные исследования в области социальной геронтологии.

Особенности подхода

Фонд учредили два врача-геронтолога и медицинская сестра, многолетний опыт которых в сфере организации геронтологического ухода позволил разработать модель комплексной медико-социальной реабилитации престарелых на дому. Модель объединяет различные методы воздействия на физические, психологические и социальные (в том числе духовные) составляющие личности старого человека.

Работа комплексной модели получила широкое освещение в российских и международных профессиональных изданиях.  Ее функционирование обобщено в монографии «Геронтологические НКО: от моделей ухода к становлению сектора», М.: «ЭСЛАН», 2002, Э.В. Карюхин.

Вид деятельности:

На сегодняшний день собственными силами и благодаря партнерским организациям в регионах Фонд оказывает помощь более чем 1500 пожилых людей в 30 регионах России.

1. Программа геронтологического ухода на дому.

Врачи-специалисты нашего Фонда осуществляют врачебные консультации на дому (геронтолог, окулист, ЛОР — врач, хирург) и в муниципальных ветеранских помещениях, при необходимости обеспечивают госпитализацию подопечных. Патронажные работники оказывают регулярную или разовую помощь бытового характера одиноким престарелым. Мы снабжаем подопечных лекарственными препаратами, одеждой, домашней обувью, гигиеническими наборами, продуктами питания, витаминами.

2. Программы становления геронтологических НКО

Мы стремимся оказывать помощь таким же общественным организациям (НКО), как и наш Фонд, в регионах страны с целью повышения их роли в системе социальной защиты пожилых и старых людей. В настоящее время установлены контакты со многими НКО от запада страны до Дальнего Востока. Мы консультируем через наш сайт и Ресурсный центр, через социальные сети и в рамках специальных мероприятий, посылаем методическую литературу, встречаемся с представителями организаций в Москве и других городах, помогаем в создании новых организаций.

Проведенный анализ состояния ГНКО в регионах страны показал, что таких организаций на сегодняшний очень мало, уровень их финансовой поддержки весьма невелик, потенциал часто не раскрыт. Для становления этого сегмента в 2006 году наш Фонд инициировал создание Межрегиональной коалиции организаций «Право пожилых».

3. Программа научных исследований и издательской деятельности

Мы ведем работу по научному обоснованию и повышению эффективности действующих моделей комплексной медико-социальной реабилитации старых людей на дому для некоммерческого сектора. Составные части этой работы — научные публикации в геронтологических изданиях; монография по проблемам геронтологического ухода в рамках благотворительных организаций; математическое моделирование геронтологической социальной организации; составление и публикации обзоров литературы по актуальным аспектам жизнедеятельности пожилых людей; подготовка диссертационной работы.

Разработаны проекты дистанционного обучения персонала, включая использование телемедицинских лекций и консультирования в сети Интернет — учебник для персонала ГНКО.

Мы сотрудничаем с кафедрой геронтологии и гериатрии Российской академии последипломного образования врачей, с факультетом социального менеджмента Московской высшей школы социальных и экономических наук; публикуем материалы в ведущих российских геронтологических журналах, а также издаем различную литературу, полезную для пожилых людей и тех, кто им помогает (о правах пожилых людей, вопросы представления интересов пожилых, проблемы здоровья в пожилом возрасте, медицинское право для пожилых и др.).


Президент фонда – врач-геронтолог  Карюхин Э.В.