20 июня в городе Балыкчы Иссык-Кульской области состоится региональный круглый стол на тему: «Исполнение закона о сахарном диабете в  Чуйской и Иссык-Кульской областях». Данное мероприятие проходит в рамках проекта «Улучшение профилактики и лечения сахарного диабета в КР» при финансовой поддержке Всемирного Диабетического Фонда.

В мероприятии примут участие врачи ЦСМ Иссык-Кульской и Чуйской областей, пациенты с  сахарным диабетом, парамедики,  лидеры групп самопомощи пожилых людей, представители СМИ.

В настоящее время закон о сахарном диабете, принятый  9 августа 2006 года № 166 носит декларативный характер и не  реализуется в полной мере  порядок организации и реализации системы, гарантированных государством специальных экономических, социальных, правовых и медицинских мер по профилактике сахарного диабета среди граждан в Кыргызской Республике и лиц с сахарным диабетом.

Цель круглого стола  – проанализировать, в какой мере реализуется закон о сахарном диабете в Кыргызской Республике, на примере  Чуйской и Иссык-Кульской областей.

В ходе круглого стола состоится обсуждение и выработка  предложений в закон о сахарном диабете. С этой целью будет создана рабочая группа из числа пациентов с сахарным диабетом, парамедиков и членов Сети пациентов с сахарным диабетом, которые будут отслеживать и продвигать выработанные в ходе круглого стола предложения.

Инициатором встречи выступает  ОО «Ресурсный центр для пожилых» в партнерстве с Датской церковной помощью, Диабетической Ассоциацией в КР, Бишкекским Диабетическим Обществом, АДРА Кыргызстан и ХелпЭйдж Интернэшнл.

Региональный круглый стол состоится 20 июня в г. Балыкчы, Иссык-Кульской области  по адресу ул. Озерная 49 в  Центре дневного пребывания для пожилых людей. Начало регистрации в 11.00, начало круглого стола в 11.10. Контактное лицо Валентина Паламар, тел.: 29-44-08

 

 

PR-менеджер

Ресурсного центра для пожилых

Юлия Саломатина