Правительством Кыргызской Республики от 10 апреля 2012 года №237 принято постановление «О ежегодном проведении в Кыргызской Республики Международных дней защиты детей, пожилых людей и инвалидов».

 В Кыргызской Республике ежегодно проводятся месячники под девизом «Внимание и заботу людям пожилого возраста».

 В целях реализации Плана мероприятий по проведению месячника «Внимание и заботу людям пожилого возраста» министерствами, административными ведомствами и государственными администрациями разрабатываются и утверждаются внутриведомственные Планы мероприятий, в соответствии с которыми проводится целенаправленная работа по оказанию людям пожилого возраста адресной социальной поддержки, материальной помощи и проведение благотворительных акций.

 Месячник начался 15 сентября, и закончиться 15 октября 2012 года.

В рамках месячника проводятся мероприятия по посещению и поздравлению престарелых людей, проживающих в домах-интернатах, закрепленных за каждым министерством и ведомством, а также пожилым гражданам республики вручаются денежные премии, пакеты с продуктами питания и мыло-моющими средствами, организовываются бесплатные правовые консультации, различные торжественные концерты и праздничные обеды с участием творческих коллективов, конкурсы с участием пожилых людей.

 При этом, организовывается бесплатное посещение пожилыми людьми музеев, библиотек и театров республики, а также проведение подобных мероприятий освещаются в средствах массовых информации.

 Во время месячника в торжественной обстановке проводятся чествование долгожителей и пенсионеров-ветеранов с вручением им ценных подарков и пакетов с продуктами питания, организовываются поздравление и обслуживание на дому пожилых людей. Силами работников отдельных министерств и ведомств оказывается помощь пенсионерам и одиноким престарелым людям в побелке домов, уборке приусадебных участков,  заготовке дров и погрузке угля.

Источник: Пресс – служба министерства социального развития КР

http://www.mlsp.kg/news/778———-l—–r.html