14 ноября в День всемирного дня борьбы с сахарным диабетом в столице Кыргызстана прошел ряд мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение данного недуга.

 Инициатором мероприятий выступила Диабетическая Ассоциация Кыргызстана (ДАК).

В государственном историческом музее прошла информационная встреча, организованная для пациентов  с сахарным диабетом и лиц, находящихся в группе риска. В мероприятии приняли участие врачи ЦСМ,  родители детей с сахарным диабетом, пациенты и пожилые люди, находящиеся в группе риска.

Ресурсный центр для пожилых, совместно с АДРА Кыргызстан и ХелпЭйдж обеспечили участие в данном мероприятии  пациентов с сахарным диабетом из Чуйской, Иссык-Кульской областей и г. Бишкек.

Всемирный день борьбы с диабетом служит важным напоминанием всему прогрессивному человечеству о том, что распространённость заболевания неуклонно возрастает. На сегодняшний день во всём мире зарегистрировано около 250 млн. случаев, но реальное число заболевших примерно в 2 раза выше. При этом заболеваемость ежегодно увеличивается во всех странах на 5-7%, а каждые 12-15 лет – удваивается.

О работе, проводимой в области сахарного диабета в Кыргызской Республике, поделилась в своей презентации, президент ДАК Мамутова С.К.  Светлана Калиевна призвала пациентов с сахарным диабетом не отчаиваться своему недугу: «С диабетом можно жить полноценно, все зависит от вас. Я призываю вас следить за своим здоровьем». В доказательство сказанному  организаторы вручили  пациентам именные медали за 40 лет с компенсацией диабета, за успехи в самоконтроле.

Во всем мире отмечается тот факт, что диабет помолодел и диабетом страдают маленькие дети. Для таких детей в Кыргызстане создан Клуб  родителей детей с диабетом по инициативе самих родителей, поддержку которым оказывает ДАК.

На сегодняшний день одним из спорных вопросов для пациентов с сахарным диабетом  является инсулинотерапия. Для многих пациентов использование инсулина звучит пугающе и вызывает большие сомнения. Для того чтобы развеять все мифы об инсулинотерапии врач-эндокринолог Государственного эндокринологического диспансера  выступила с презентацией  – «Мифы и реальность об инсулинотерапии». А пациенты и врачи провели дебаты на тему: «Инсулинотерапия – «за» и «против».

Кроме того в этот день  в здании исторического музея прошла акция по     определению уровня сахара  крови, в которой смог принять участие любой желающий.

 От сахарного диабета не застрахован никто! Однако с диабетом тоже можно жить полноценной жизнью.

PR-менеджер ОО «РЦП»

Юлия Саломатина