Вчера, 27 ноября  в рамках переговоров COP18 состоялся «День гендера». Данное мероприятие было посвящено повышению информированности и вопросам изменения климата, а также отметить роль женщин в решении вопросов изменения климата. Важно отметит, что такое событие впервые проводиться в рамках переговоров РКИК ООН.

В мероприятии прияли участие г-жа Маите  Нкоана-Машабане, Председатель предыдущей Конференции сторон (COP17),Абдулла бен Хамад аль-Аттия, президент настоящей конференции COP18, г-жа Кристиана Фигерас, Исполнительный секретарь РКИК ООН и Мэри Робиносон, президент Фонда Мэри Робиносон.

В своей речи Маите Нкоана-Машабане и Кристиана Фигерас отмечая несравненную роль женщин в борьбе против изменения  климата, сказали, что в отличие от предыдущих переговоров РКИК ООН Президентом на этот раз является мужчина и что они возлагают большие надежды на совместное продвижение вопросов гендера в рамках переговоров.

Абдулла бен Хамадаль-Аттия отметил: «В мире сейчас проживает 7 млрд.  человек, и у этих 7 млрд 1 проблема – изменение климата. Конечно, в борьбе против изменения мы немножко опоздали,  но я буду делать все, что в моих силах. И я надеюсь на вашу поддержку».

Мэри Робинсон сказала, что в продвижениях вопроса гендера на местах очень важную роль играют гражданский сектор именно с их помощью вопросы гендера выходят на международный уровень.

Интересной частью данного мероприятия стала презентация публикации Маите Нкоана-Машабане президент COP17 «ThutoyaBatho» (Учиться от других). Данная большая публикация о том, как женщины адаптируются к изменению климата. Публикация содержит примеры успешных проектов, которые реализовались на уровне сообществ под лидерством и участием женщин не только в странах Африки, но и Вьетнаме, Непале, Индонезия, Индия, Филиппины и т.д. В публикации также можно найти яркие фотографии женщин.

Выступая с презентацией своей книги Маите Нкоана-Машабане сказал: «в то время, когда мы переговорщики собираемся на таких сессия и пытаемся прийти к согласию глобального уровня, местные сообщества показывают нам пример, работая вместе и находя практические решения к адаптации к изменению климата.

Мероприятие завершилось тем, что все выступающие и в первую очередь Кристиана Фигерас, как исполнительный секретарь РКИК ООН отметила о начале проведения дня гендера и что данная инициатива будет продолжаться в дальнейшем в рамках переговоров РКИК ООН.

 

По материалам: Нургуль Эсенамановой, 

Информационная сеть по Изменению климата – ИНФОИК, Общественный фонд “Юнисон”, Кыргызстан