23-марта в селе Джал Орокского А/О состоялось акция “Посади дерево, заложи основу будущего”. Данная акция приурочена к Международному Дню Леса, который по решению Генеральной Ассамблеи ООН отмечается во всем мире 21 марта, в день весеннего равноденствия.

Инициаторами акции выступила Климатическая Сеть Кыргызстана, куда входит Ресурсный центр для пожилых.

Цель акции – привлечение внимания к проблеме сохранения лесов в мире и в Кыргызской Республике, к вопросам их защиты и восстановления в условиях изменения климата.

В Кыргызстане леса занимают площадь около 1,1 миллиона гектаров. Это составляет лишь 5,61 % от общей территории республики, но при этом эти лесные ресурсы играют большую роль в сохранении биоразнообразия и экологической безопасности. Более того, леса важны для экономики не только нашей страны, но и всей Центральной Азии, так как они выполняют водорегулирующую функцию в регионе, где земледелие основано на орошении.

Участниками акции было посажено более 350 саженцев, таких как ель, голубой и белый тополь серебристый, дуб, можжевельник, береза.

В конце мероприятия для  школьников была организованна конкурсная викторина, где победители были награждены памятными призами. Члены жаамата и жители села приготовили на обед плов и маленький концерт для участников мероприятия. Молодежный комитет  села Джал и школа взяли шефство над саженцами.

 

PR-менеджер ОО «РЦП»

Юлия Саломатина