«Институт Третьего Возраста» гуманитарного агентства АДРА Кыргызстана начал  новый учебный год, восьмой по счету. Среди факультетов Института: компьютерная грамотность, английский и кыргызский языки, бизнес, право, прикладное творчество, садоводство, здоровый образ жизни.

 За студенческие парты вновь сели не дети и не молодежь. Студентами Института Третьего возраста являются пенсионеры-бишкекчане, в том числе члены групп самопомощи пожилых людей.

Один из факультетов Института – «Гражданское право», направлен на информированность и правовую поддержку членов  семей мигрантов через услуги общественных приемных, где консультантами являются пенсионеры. Общественные приемные работают в г.Кант, с.Ивановка, г.Орловка.

 Социализация пожилых людей, которые выступают общественными консультантами по вопросам миграции, их активность и участие в жизни соседей, друзей, родственников и односельчан – это не только залог долголетия самих пожилых участников этого проекта, но и реальная социальная помощь обществу. Это сегодня их называют бабушками и дедушками, а вчера они были учителями, врачами, инженерами, воспитанными в труде и на хороших моральных принципах. У студентов Института Третьего Возраста, несмотря на их возраст, есть потенциал. Они могут и должны быть полноценными членами нашего с вами общества.

Источник:  Галина Ан, координатор образовательных программ ADRA Kyrgyzstan.