Министерство социального развития провело встречу с представителями гражданского общества по организации мероприятий в рамках месячника, посвященного Дню пожилых людей. Об этом сообщает пресс служба ведомства.

По словам заместителя министра соцразвития Нарынкуль Эшенкуловой, в прошлом году вышло Постановление Правительства о ежегодном праздновании в Кыргызстане международных дней защиты  детей, пожилых людей и ЛОВЗ.

«О том, чтобы уважать старшее поколение, каждый у нас знает с пеленок. Но в этот месяц мы должны максимально проявить о них заботу. Ведь им больше всего не хватает внимания, простого человеческого общения. Наша задача состоит в том, чтобы каждый увидел, что уходя на пенсию, человек не выпадает из общества. Именно поэтому мы работаем с неправительственными организациями, которые активно вовлекают пенсионеров в общественную жизнь», — сказала она.

Во встрече приняли участие представители Соцфонда, Минздрава, Минкультуры, Сеть «AgeNet international»,   ОО «Ресурсный центр для пожилых», «HelpAge International», общественный фонд “Babushka Adoption” и др.

В совместный план вошли благотворительные ярмарки по всей республики и бесплатные концерты, проведение бесплатных диагностических обследований пожилых и бесплатное посещение театров.

Также запланированы раздача гуманитарной помощи в виде суповых пакетов, лекарств, одежды и организация бесплатных обедов.

Источник: http://www.mlsp.kg/index.php/ns/271-minsotsrazvitiya-gotovitsya-k-mesyachniku-posvyashchennomu-dnyu-pozhilykh-lyudej