«А ну-ка, бабушки!» Конкурс под таким названием состоялся сегодня в столице для повышения имиджа и позитивного образа старшего поколения, демонстрации талантов и трудолюбия пожилых людей, которые продолжают вносить огромный вклад в развитие нашего общества. 

Бабушки из команды АДРА дружно готовятся к дефиле. На это у них было всего два дня.
– Как у больших артистов быть всегда готовым сложно, но интересно, – говорит Евгения Волкова.
Интересно не только им, но и тем, кто смотрит бабушкин показ.
С боевым настроем и на сцену. Демонстрировать одежду им впервые, но волнения абсолютно никакого.
Вот примерный образ сегодняшней бабушки. И современный наряд в несколько слоев, и кыргызский национальный костюм в образе Курманжан датки, и обычные повседневные наряды. А это вот самая пожилая модель Бурул Дунганова. Ей почти 80: «Силы дает и бодрость. Самое главное – хочется жить».
– Пока не знаем, чем это кончится. Но пока, пошли.

Двадцать пять участниц исполняют и танцевальные номера, и песни, и частушки, и сказки рассказывают, и стихи.
– Пенсияны кобойткон балама айтам саламды.
Участницы конкурса соревновались в находчивости, остроумии, искусстве и, конечно же, кулинарии. Конкурс “А ну-ка, бабушки!” организован международной сетью “ЭйджНэт”, работающей по вопросам старения в девяти странах.
– Вот этот конкур расскажи сказку внуку, мне напомнило мое детство. Они очень активные позитивные. Как они сами говорят, креативные. Хороший конкурс, надеюсь, что будет еще и «А ну-ка, дедушки!» – говорит заведующая отделом по развитию социальных услуг лицам с ограниченными возможностями и пожилым лицам Министерства социального развития Жаныл Алыбаева.
Зарядившись энергией, участники и даже члены жюри пустились в пляс.

Ширин Асанакунова, Алмаз Нурманбетов, ОПК.

Источник: http://ktrk.kg/ru/content/v-stolice-proshel-konkurs-nu-ka-babushki