Насилие в отношении женщин и девочек не только прямо негативно сказывается на отдельных лицах, но и наносит ущерб нашей общей человеческой природе. В ответ на этот глобальный вызов в 2008 году я организовал кампанию под лозунгом «Cообща покончим с насилием в отношении женщин». За прошедший период партнеры во всем мире присоединились к нашей борьбе, направленной на защиту прав человека женщин и девочек, c тем чтобы они могли жить в мире, свободном от насилия.

Я приветствую хор звучащих голосов с призывом покончить с насилием, которому, по оценкам, в течение своей жизни подвергается одна из трех женщин. Я aплодирую лидерам, которые помогают принимать законы и обеспечивать их соблюдение, а также менять менталитет. Я также воздаю должное всем тем героям во всем мире, которые помогают жертвам излечиться и стать проводниками преобразований.

           В прошлом месяце, в День Организации Объединенных Наций, мне выпала честь вновь встретиться с одним из таких героев — доктором Денисом Муквеге, основателем больницы «Панзи» в Демократической Республике Конго, куда поступают женщины, подвергшиеся ужасным мучениям. Доктор Муквеге заявил следующее: «Очень часто мы можем лишь обливаться слезами. Все так сильно пострадало. Однако мы выходим на работу. Мы функционируем. Мы делаем все, что можем, и это много». Его воодушевляет смелость женщин, которых он лечит, включая многих, кто продолжает оказывать помощь другим.

Хотя доктор Муквеге занимается вопросами борьбы с насилием в отношении женщин в контексте вооруженного конфликта, его настрой на борьбу и решение этой проблемы должен распространяться на все наши усилия, направленные на оказание помощи женщинам, которые сталкиваются с насилием дома, в школах и в другой гражданской обстановке во всем мире, в каждой стране, в каждом обществе.

Традиционно этот день знаменует начало 16 дней активных действий. С 25 ноября по 10 декабря — День прав человека — мы прилагаем особые усилия для того, чтобы организоваться и бороться с насилием в отношении женщин, которое является вопиющим нарушением прав человека. В этом году мы расширяем осведомленность, нося знаки оранжевого цвета, символизирующие нашу приверженность этому делу.

 Один из способов оказать влияние — это поддержка Целевого фонда Организации Объединенных Наций по искоренению насилия в отношении женщин, который помогает реагировать на нарушения прав человека и удовлетворять потребности в диапазоне от физической неприкосновенности до экономической безопасности. В то время как спрос на его субсидии увеличился более чем вдвое в недавние годы, сумма средств, которые он мог распределить, уменьшилась на 60 процентов. Я обращаюсь ко всем партнерам с призывом содействовать покрытию этого крупного неудовлетворенного спроса на ресурсы для дальнейшей активизации усилий, направленных на предотвращение и искоренение насилия в отношении женщин и девочек.

Нынешний Международный день против насилия в отношении женщин — это возможность для всех людей вновь заявить о своей приверженности делу предотвращения и ликвидации всех форм насилия в отношении женщин и девочек.