25 ноября 2013 года в 12.00 часов, в г.Бишкек, у Государственного  Исторического Музея состоится мирное собрание  с участием депутатов Жогорку Кенеша КР, представителей Женского Клуба Парламента КР, членов движения «Сообща против насилия в отношении женщин и девочек», представителей сети  KYWRAW, активистов гражданского общества, студентов и широкой общественности. Также участниками мирного собрания станут студенты Профессионального технического училища (ПТУ) №4, которые прошли обучение по вопросам гендерного равенства и недопущения насилия в отношении женщин и девочек в рамках двухдневного семинара 20-21 ноября 2013г.

Мероприятие проводится при финансовой поддержке Гендерной тематической группы ООН и Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Основной целью  мероприятия  является информирование населения о начале международной кампании “16 дней активизма против гендерного насилия”, которая ежегодно с  25 ноября по 10 декабря проходит по всему миру. Данное мероприятие является  уникальной возможностью  для кыргызстанских активистов включиться в глобальное гражданское движение против насилия и продвигать права женщин.

Задачей торжественного мероприятия станет привлечение внимания к проблемам насилия через деятелей искусства города Бишкек. Молодежные танцевальные группы, театральные актеры, знаменитые танцоры и певцы через свои представления заявят о необходимости борьбы с глобальной пандемией.

 9 % по сравнению с аналогичным периодом 2012 г.), произошло увеличение количества изнасилований. Зарегистрировано 266 преступлений данного вида, тогда как  показатель прошлого года составил 245. По расчетным данным Центра Помощи Женщинам на основе официальных данных и данных Кыз-Коргон Института за одни сутки в стране происходит 32 случая насильственных краж девушек, 6 девушек из них подвергаются изнасилованию. За один год происходит около 11,800 случаев умыкания и 2000 случаев изнасилования женщин. Через Центр помощи детям г. Бишкека только за первый квартал 2013 г. прошли 14 случаев сексуального насилия в отношении детей. Всего за 2011-2012 годы в Центр обратилось 254 детей.

 Организаторы  мероприятия – ОО «Центр Помощи Женщинам», члены кампании “Сообща  покончим с насилием в отношении женщин” и Университет искусств им. Б.Бейшеналиевой.

Для получения дополнительной информации обращайтесь:  0770 700 898, 0550 405 500