25 ноября стартовала международная ежегодная 16-ти  дневная кампания против гендерного насилия. В Кыргызстане данная акция проходит  под лозунгом «Сообща против насилия в отношении женщин и девочек. Время действовать Кыргызстан!» с целью привлечения внимания государства и общества к проблемам гендерного насилия.

Ресурсный центр для пожилых и Федерации групп самопомощи пожилых людей (ФГСП) также активно включились в данную кампанию и при поддержке ООН Женщины запланировали ряд мероприятий в  Чуйской и Иссык-Кульской областях.

Цель мероприятий — привлечение внимания к проблеме насилия в отношении пожилых людей, в особенности пожилых женщин, а также  повышение имиджа пожилого человека и пожилых женщин в обществе и семье.

В селе Шабдан Кеминского района Чуйской области 2-го декабря состоялось первое мероприятие – дебаты «Остановим насилие над пожилыми женщинами!», а среди учеников 6-8 классов на данную тему прошел конкурс рисунков.

В мероприятии приняло участие более 52 участников: ученики 10-11 классов, учителя и пожилые люди. Кроме того в ходе дебатов состоялся  показ  фильма «Алакачуу салт эмес кылмыш» повествующий о насильственном умыкании девушек. Данный фильм был снят с участием  Федерации «Кемин» с участием пожилых людей.

В ходе дебатов  участники встречи озвучили проблемы, с которыми наиболее часто сталкиваются пожилые женщины: дискриминация, эмоциональное и психологическое насилие.

В конкурсе рисунков принятии участие ученики 6-7 классов. Оценивали конкурс рисунков бабушки из Федерации. По итогам конкурса участниками конкурса были вручены ценные подарки.

Подобные мероприятия запланированы Ресурсным центром для пожилых в Чуйской области в с. Дон-Арык 7 декабря  и Иссык-Кульской области в с. Темир-Канат 10 декабря.

PR-менеджер ОО «РЦП»

Юлия Саломатина