С повышением температуры во всем мире усиливается агрессия людей, что может привести к широкомасштабным последствиям во всем мире. Новое исследование показало, что изменения климата, которые происходят в данный момент, могут увеличить распространение конфликтов на 50 процентов к 2050 году. Эти выводы были сделаны учеными из Калифорнийского Университета в Беркли, США на основе сравнительного анализа 60 исследований.

Остается только надеяться, что будущие поколения найдут способ адаптироваться к потеплению климата, чтобы избежать роста насилия в мире. Ученые выявили связь между повышением температуры и враждебным поведением, включая бытовое насилие в семье, нападения и изнасилования. Обильные проливные дожди также связывают с повышением уровня конфликтов.

Причины конфликтов

Автор исследования Соломон Хсиянг (Solomon Hsiang) и его коллеги выяснили, что число внутригрупповых конфликтов повышается на 14 процентов, а уровень межличностного насилия на 4 процента на каждое стандартное отклонение климатических показателей.

Есть несколько объяснений тому, почему уровень насилия повышается вместе с глобальным потеплением. Сдвиги в температуре и дожди влияют на экономическую продуктивность и цены на продукты, что может привести к недовольству, и как следствие беспорядкам. Также изменения климата вынуждают людей переезжать в города, что может привести к столкновениям в борьбе за ресурсы. Кроме того, повышение температуры влияет на физическое и психологическое состояние людей, но это требует дальнейшего изучения.

 

Источник: http://www.infoniac.ru/news/Poteplenie-klimata-privedet-rostu-nasiliya-vo-vsem-mire.html

Нургуль Эсенаманова, «ИНФОрмационная сеть по Изменению Климата – ИНФОИКОФ «Юнисон», Кыргызстан