IMG_905228-29 января 2014 г. в селе Дон-Арык Чуйской области на базе средней школы состоялся тренинг по работе с войлоком на тему: «Ценности семьи – ценности земли: через наследие предков», организованный для членов Сети ФГСП. Данный тренинг был проведен при финансовой поддержке ОО «Ресурсный центр для пожилых».

IMG_8986

Цель тренинга заключалась в восстановлении преемственности и цепочки передачи традиционных знаний и ценностей от старшего поколения к молодому поколению через возрождение ценностей семьи и знаний предков, а также обмен опытом среди членов Сети.

Для проведения тренинга на основе тендера были привлечены два тренера Кутуева Гульмира  художник-дизайнер и Джумалиева Гулнара специалист по маркетингу.

Всего в мероприятии приняло участие 34  члена Федераций из Чуйской и Иссык-Кульской областей Кыргызской Республики.

С целью качественного обучения для членов  Сети ФГСП был закуплен необходимый производственный инвентарь: войлок, ножницы, пряжа, нитки для вышивки, нитки толстые, иголки, мел, линейки, марля, картон для лекал, бисер, калькулятор, нитки для шитья.

IMG_7889В ходе тренинга пожилые люди освоили новые методики работы с войлоком, а именно национальную вышивку, выкройку, дизайн, комбинирование цветов. Кроме того, специалистом по маркетингу была дана информация по калькуляции и расчету себестоимости  изделия.

В заключении каждая Федерация презентовала свои изделия, сделанные в ходе  практического тренинга.

Для подведения итогов тренинга были приглашены представители Ресурсного центра для пожилых. Президент  Ресурсного центра для пожилых  Светлана Баштовенко отметила важность подобных тренингов и отметила, что Федерации становятся институционально устойчивыми. Однако необходимо и дальше расширять деятельности Сети  и продумать PR-стратегию с целью узнаваемости и сбыта продукции.

IMG_8947IMG_8940После окончанию мероприятия, обученные члены Сети ФГСП получили сырье и материалы для изготовления продукции, которая   будет представлена на акции «От сердца к сердцу» и ярмарке, приуроченной ко  Дню пожилых, а также  других выставках.

По мнению участников в ходе тренинга среди членов Сети  изменилось отношение к уникальным ценностям местных традиционных знаний и традиционной культуре.

Саломатина Ю.

PR-менеджер ОО “РЦП”