Ученые нашли ген, который препятствует ожирению и старению

В США ученые нашли ген, отключение которого предотвратит старение и ожирение. Оказывается, ген FAT10 играет ключевую роль в управлении иммунной системой и обменом веществ. Раньше ученым было известно лишь то, что этот ген включается воспалением и некоторыми онкологическими заболеваниями.

Ученые из США доказали влияние гена экспериментальным путем, отключив его у грызунов. В итоге продолжительность жизни лабораторных мышей увеличилась на 20 процентов. Кроме того, у них ускорился процесс сжигания жиров, что сделало грызунов стройными. В то же время у животных, лишенных этого гена, наблюдался рост скелетных мышц, увеличение иммунных молекул, которые усиливают реакцию на инсулин. Это приводит к снижению уровня инсулина в крови, что защищает от диабета 2-го типа и продлевает жизнь.

“Необходимы дальнейшие исследования, которые помогут нам достичь баланса между иммунной системой и жировыми запасами среди мышей, а потом и среди людей”, – говорит Мартин Обин из университета Тафтса в Медфорде.

Специалисты уверены: управление геном FAT10 может помочь в создании новых методик лечения болезней обмена веществ, метаболического синдрома, рака и множества других заболеваний. Все это позволит продлить жизнь людей.

Источник – http://www.teleport2001.ru/teleport2001-ru/2014-03-26/43045-uchenye-nashli-gen-kotoryy-prepyatstvuet-ozhireniyu-i-stareniyu.html