Федерации групп самопомощи «Алтын -Оймок» и «Ырыскы»  в рамках Молодежной недели Добра 12 апреля 2014 г. посетили детский дом – Дом поколения «Дружная семья» в с. Семеновка Иссык-Кульской области.

В детском доме проживает 16 воспитанников в возрасте от 4 лет и старше.  Молодежь детского дом активно вовлечена в процессы поддержки старшего поколения на примере «Дома Поколения».

 На базе детского дома по инициативе Ресурсного центра для пожилых, был открыт «Дом поколения», на территории которого, собирается  группа самопомощи «Вефиль».

 Дом поколения – совместное времяпровождение   детей – сирот  и пожилых людей-членов семей мигрантов и оказание социально-бытовой помощи членам групп самопомощи, культурно-досуговая занятость за счет проведения Клубов общения и праздничных мероприятий. С одной стороны идет поддержка пожилых людей, с другой стороны идет работа с молодым поколением.

Гости приехали к воспитанникам детского дома не с пустыми руками, оказали небольшую помощь продуктами и одеждой. Дети рассказали гостям о своем быте, увлечениях, поделились своим планами на будущее. Получив массу положительных эмоций  от общения с детьми, представители Федераций разъехались по домам, но решили, что непременно еще посетят деток.

 

Юлия Саломатина

Ресурсный центр для пожилых