“Матери-героини Кыргызстана – ангелы-хранители страны”, – заявил сегодня, 16 мая, президент Алмазбек Атамбаев на церемонии вручения медалей “Баатыр эне” и “Эне данкы”.

По его словам, глядя на лица матерей-героинь сегодня, он вспоминает свою маму, которая дала ему жизнь, достойное воспитание и образование, несмотря на трудные времена. “Мама – самое святое, что есть у человека. Мамы подарили нам жизнь, родили нас, воспитали, наши матери являются нашими ангелами-хранителями. Благодаря нашим матерям наша жизнь наполнена смыслом и светом. Мама – это самый святой человек, она никогда нас не предаст”, – сказал Атамбаев.

Он добавил, что “сегодня говорят, жизнь тяжелая, однако люди устраивают тои, а столы ломятся от яств”. “Мы помним время, когда не было даже хлеба. Сегодня некоторые дети не создают своим матерям достаточных условий. В связи с этим и был утвержден День матери – чтобы дети поздравили своих мам в этот день”, – отметил глава государства.

В своем выступлении Атамбаев также подчеркнул, что мать родила его “поздно – в 40 лет”. “Поэтому, когда я вырос, отец противился моей учебе в Москве, хотел как младшего сына оставить возле себя, но мама тогда поддержала меня. Несмотря на трудные времена и то, что мои родители получали по 40 рублей пенсии на каждого, они предоставили мне возможность обучения”, – добавил Атамбаев.

Отметим, что по указу президента 628 матерей, имеющих и полноценно воспитывающих не менее шестерых детей, наградят медалью “Эне данкы”.

Медаль “Баатыр эне” получат 3 434 женщины. Их вручат 18 многодетным матерям, проживающим в Бишкеке, 125 – в Баткенской области, 99 – в Джалал-Абадской, 58 – в Нарынской, 68 – в Оше, 40 – в Ошской области, 87 – в Таласской, 29 – в Чуйской, 104 – в Иссык-Кульской.

Источник: http://www.vb.kg/273118