В 2005 году в целях координации совместных усилий по соблюдению и продвижению прав человека в Кыргызской Республике был создан Совет по правам человека (далее – СПЧ), включающий представителей государственных и неправительственных организаций, вузов, средств массовой информации.

Со времени основания СПЧ публикуется «Ежегодник по правам человека в Кыргызской Республике» (далее – Ежегодник), отражающий ситуацию в сфере прав человека в стране за каждый прошедший год. Авторы сборника рассматривают наиболее актуальные проблемы и предлагают органам государственной власти и неправительственным организациям анализ и рекомендации по устранению выявленных нарушений прав человека.

Для мониторинга реализации предлагаемых рекомендаций, а также дальнейшего плодотворного сотрудничества в области соблюдения и защиты прав человека, СПЧ совместно с Комитетом по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству Жогорку Кенеша Кыргызской Республики проводит Форум «Взаимодействие государства и гражданского общества в сфере реализации прав человека в Кыргызской Республике. Исполнение рекомендаций “Ежегодника по правам человека в Кыргызской Республике за 2013 год”».

Приглашаем Вас принять участие в работе Форума 23 июня 2014 года в 9.30 в конференц-зале (ballroom)Park Hotel Bishkek (1 этаж) по адресу: г. Бишкек, ул. Орозбекова, 87 (пер. ул. Фрунзе) и обсудить возможность исполнения рекомендаций.

В работе Форума примут участие депутаты Жогорку Кенеша, представители Аппарата Президента, члены Правительства Кыргызской Республики, представители посольств и консульств в Кыргызской Республике, средств массовой информации, неправительственных и других организаций, в адрес которых были разработаны рекомендации с целью поиска путей дальнейшего взаимодействия, а также авторы статей Ежегодника-2013.

Просим подтвердить Ваше участие или участие представителя Вашей организации в работе Форума до 15 июня по тел. (312) 29-99-59, 66-53-96, (555) 83-12-51 или по адресу электронной почты asel.kurmanbekova@gmail.com

Надеемся на плодотворную работу в рамках Форума и дальнейшее сотрудничество в сфере соблюдения и защиты прав человека в Кыргызской Республике.

 

Приложения:

1.    «Ежегодник по правам человека в Кыргызской Республике за 2013 год»   Ejegodnik po pravam Cheloveka 2014_5.06.2014 (1);

2.    Программа Форума  программа_13.06.14.