В Курской области полицейские задержали подозреваемых в причастности к почти 20 разбойным нападениям на одиноких престарелых граждан в Курской, Белгородской и Брянской областях. Трое задержанных – жители Белгородской области в возрасте от 25 до 40 лет.

Подозреваемые заранее выбирали своих жертв. Возраст потерпевших превышал 80 лет, все они проживают в сельской местности, их дома находятся на окраине села или вдали от соседей.

Приезжая в населенный пункт ночью, злоумышленники проникали в дом либо через окно, разбив стекло, либо вскрывали входную дверь. Во всех случаях нападений жертв жестоко избивали, чтобы те отдали всю имеющуюся дома наличность и ценное имущество.

В ходе обысков в домах задержанных были изъяты украденные ювелирные украшения, сберегательные книжки на имя жертв, а также часть похищенных денег.

В настоящее время все подозреваемые арестованы. Им предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой, совершенный организованной группой». В случае доказательства вины им может грозить срок лишения свободы до 15 лет.