В Беларуси на 1 апреля проживали 8 412 ветеранов Великой Отечественной войны, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак на пресс-конференции в понедельник в Минске.

По состоянию на 1 апреля 2018 года в нашей республике проживали 8 412 ветеранов Великой Отечественной войны, из них непосредственно участников войны – 4 006 человек“, – проинформировал А.Румак.

К сожалению, время неумолимо. Только за 2014-2017 годы ветеранов ВОВ стало на 13 тыс. меньше“, – добавил он.

По данным замминистра, средний возраст участников ВОВ на сегодня составляет 95-96 лет. “Самым “молодым” – 86-87 лет. Это юные партизаны и подпольщики“, – уточнил А.Румак.

Численность людей, пострадавших от последствий войны несколько больше – 17,4 тыс. человек, из них около 16,2 тыс. – это бывшие узники фашизма, продолжил замминистра.
Представитель Минтруда отметил актуальность оказания социальной поддержки данной категории людей, “не только потому, что это заслуженные люди, но и потому, что это люди весьма преклонного возраста“.

Он напомнил, что законодательством страны предусматривается выплата ветеранам повышенных пенсий, надбавок на уход, возрастного “бонуса”, а также предоставление ряда иных льгот.

Источник: http://pensionerby.org/veterany2.htm