Two retirees chatting in Kamegdan Fort gardens. Elderly men.

Глобальная численность людей в возрасте 60 лет и старше более чем удвоится — с 542 миллионов человек в 1995 г. примерно до 1,2 миллиарда человек в 2025 году. Примерно 4–6% пожилых людей сталкиваются с какой-либо формой плохого обращения дома. Плохое обращение с пожилыми людьми может приводить к серьезным физическим травмам и продолжительным психологическим последствиям.

Жестокое обращение с пожилыми людьми является глобальной социальной проблемой, которая влияет на здоровье и права человека миллионов пожилых людей во всем мире. Проблемой, которая заслуживает внимания международного сообщества.

Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 66/127 объявила 15 июня Всемирным днем распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей. В этот день весь мир высказывает свое несогласие со злоупотреблениями в отношении некоторых из представителей наших старших поколений и их страданиями.

Практически в каждой стране, и особенно это касается развивающихся стран, в период 2015–2030 годов будет наблюдаться существенный рост количества пожилых людей. В связи с увеличением численности пожилых людей ожидается рост количества случаев недопустимого обращения с пожилыми людьми. Такие действия являются наименее изученной проблемой.

Источник: http://www.un.org/ru/events/elderabuse/