20 мая 2019 г. в г. Бишкек возле памятника Курманжан Датки прошла ежегодная ярмарка “От сердца к сердцу” с участием бабушек и дедушек.

В официальной части мероприятия выступили заместитель министра труда и социального развития КР – Алыбаева Жаныл Ишенбековна и координатор геронтологической сети «AgeNet International» – Баштовенко Светлана Николаевна.

На ярмарке продавались уникальные изделия из войлока, шерсти, пряжи, выпечка, изготовленные «добрыми руками» бабушек и дедушек.

Кроме того, любой желающий смог принять участие в шахматном турнире, приобрести беспроигрышную лотерею, принять участие в мастер-классеЗапись по скандинавской ходьбе, оказанию первой доврачебной помощи и гончарной мастерской.

Параллельно в рамках данного мероприятия, участники и гости смогли измерить свое артериальное давление, вес и проконсультироваться со специалистами из ДЭАК по профилактике сахарного диабета.

Для гостей ярмарки был организован праздничный концерт с участием артистов эстрады и талантливых творческих коллективов художественной самодеятельности из числа детей и пожилых людей.

Основная цель данного мероприятия – развитие групп самопомощи пожилых людей в г. Бишкек и в регионах Кыргызской Республики, как одного из методов привлечения дополнительного заработка к пенсиям.

Организаторами ярмарки является Международная геронтологическая сеть «AgeNet International» совместно с мэрией г. Бишкек.