Ученые рассказали, почему пожилые люди плохо пахнут. Причем в наличии этого специфического запаха легко убедиться, просто посетив жилище, в котором пожилые люди живут. Оказалось, учёные знают, что за причина у этого явления. Есть вещи, провоцирующие его.

Исследования учёных выявили причины возникновения запаха старости

Учёные провели ряд экспериментов и смогли дать ответы на все вопросы, связанные с неприятным запахом от пожилых людей. В беседе с представителями СМИ исследователи разъяснили, что можно сделать в данной ситуации и как при этом никому не навредить.

Учёным удалось выяснить, что запах связан с химическими изменениями, имеющими место в организме любого стареющего человека. Это так называемые ноненалы, они активизируются тем сильнее, чем более стареет человек. То есть с течением времени уровень ноненалов только возрастает.

Первичная причина, безусловно – самая главная. Тем не менее существует и целый ряд вторичных причин неприятного запаха от пожилых людей.

Пожилой человек больше не придерживается тех правил гигиены, которые считал необходимыми в более молодом возрасте. Он больше не принимает душ утром и вечером, не покупает парфюм и даже не задумывается о том, что кожа в пожилом возрасте истончается, а жировой смазки выделяется уже гораздо меньше, чем в молодости. В результате – шелушение кожи и зуд, особенно в районе гениталий и ануса.

Возрастные нарушения в обмене веществ также играют свою роль в возникновении неприятного «запаха старости».

Ещё одна причина старческой проблемы связана с побочным эффектом от регулярного приёма тех или иных лекарственных препаратов.

Если человек доживает до очень преклонных лет, то нечего удивляться неприятному запаху, исходящему от него, ведь он уже наверняка столкнулся с такой проблемой, как недержание мочи и кала.

Пожилые люди могут плохо пахнуть из-за неправильного питания

Процессы, происходящие с организмом человека, вероятнее всего, действительно играют основную роль в возникновении неприятного запаха, однако не только они.

Пожилым людям постоянно холодно, просто у них уменьшается количество капилляров и они кутаются в вещи, которые стираются крайне редко. Проветривание помещения – это также большая редкость в жилище старика, ведь сквозняки его «доконают», он снова начнёт болеть и т. д. – отсюда также ещё одна причина возникновения неприятного «запаха старости».

Исследования социологи проводили на анализ пота, в группе были мужчины и женщины, возраст которых колебался в пределах 45-70 лет.

Результаты исследования показали, что с увеличением возраста человека в его поте глюкоза и молочнокислые бактерии вырабатываются в большем количестве. Оказалось также, что запах человека во многом зависит от его питания. Его неприятному запаху способствует высококалорийная пища.

Как ни странно, но оказалось, что провоцирует возникновение неприятного запаха также и употребление в пищу свежих овощей и фруктов. Кроме всего прочего, у некоторых граждан преклонного возраста отмечены также процессы загнивания, проходящие непосредственно в желудке. Избавить от этой проблемы может только употребление в пищу исключительно термически обработанных продуктов.

Более приятному запаху тела способствует принятие душа вместо купания в ванной. При этом мылом пользоваться не стоит, лучше заменить его на гель-крем.

В пожилом возрасте диетологи рекомендуют почаще пить просто чистую воду. Если существует проблема, связанная с недержанием мочи или кала, необходимо использование специальных урологических прокладок и памперсов. В настоящее время эти предметы гигиены изготовляются в практически незаметном виде, в то же время качество жизни пожилого человека они способны значительно улучшить.

 

Источник: http://rsute.ru/637351-zapax-starosti-uchenye-rasskazali-pochemu-pozhilye-lyudi-ploxo-paxnut.html?fbclid=IwAR3t9mGqG6NtwyzRpEymh-tknzwreaRUoATnKmhVc77mELEScoIdlgCncls