Наш мир быстро стареет. Сегодня в мире насчитывается 703 миллиона человек в возрасте 65 лет и старше, и, по прогнозам, к 2050 году эта цифра будет представлять 1,5 миллиарда человек. Согласно последним демографическим оценкам и прогнозам Отдела народонаселения ДЭСВ ООН, к 2050 году каждый шестой человек в мире будет старше 65 лет по сравнению с 11 в 2019 году. Последние прогнозы также показывают, что в ближайшие 30 лет число людей в возрасте 80 лет и старше утроится. Во многих регионах к 2050 году численность населения в возрасте 65 лет удвоится, а ожидаемая продолжительность жизни в мире после 65 лет увеличится на 19 лет.

Вес мир сталкивается с “революции долголетия “на более ранних стадиях. Однако этот переходный период, в ходе которого шансы на выживание до 65 лет возрастут с менее 50 процентов, как это было в Швеции в 1890-х годах, до более чем 90 процентов в настоящее время в странах с самой высокой ожидаемой продолжительностью жизни, показывает тренд касавшийся всех стран.

Tочные, последовательные и своевременные данные о старении населения имеют решающее значение для определения надлежащих стратегических приоритетов и повышения благосостояния растущего числа пожилых людей во всем мире.

Основываясь на последних демографических оценках и прогнозах ООН, ” Мировое старение населения 2019 года, Основные моменты ” содержат глобальные тенденции и показатели, касающиеся старения населения. В докладе ” Основные моменты ” также обсуждаются различные показатели старения населения.

В новом докладе подтверждается, что численность пожилого населения в мире растет как в абсолютном, так и в относительном выражении, причем самые высокие темпы роста наблюдаются в Восточной и Юго-Восточной Азии и Латинской Америке и Карибском бассейне.

Доступ к публикации “Старение населения мира в 2019 году: основные моменты”  Отдела народонаселения ДЭСВ ООН”: WorldPopulationAgeing2019-Highlights