Министерская конференция ЕЭК ООН, с формальным названием «Обеспечение общества для всех возрастов: повышение качества жизни и продвижение активного старения», состоится 19 – 20 сентября 2012 года в Вене. Основное внимание на мероприятии будет уделено обзору осуществления Мадридского международного плана действий по проблемам старения (ММПДС) за последние десять лет и оценке реализации Региональной стратегии (РИС) ЕЭК ООН за последние пять лет. Конференция также предоставит возможность сосредоточить внимание на 2012 годе, объявленном в ЕС Европейским годом активного старения и солидарности между поколениями.

Данной Министерской конференции будут предшествовать два параллельных совещания гражданского общества, любезно спонсируемых принимающей стороной – правительством Австрии и Европейской комиссией. Они предназначены для обеспечения того, чтобы у НПО и научного сообщества была возможность сделать существенный вклад в эту конференцию. И Форум неправительственных организаций, и Научный форум пройдут параллельно во вторник 18 сентября 2012 года в здании «Аула дер Висеншафтен» (Зал наук) в Вене. Это, будем надеяться, позволит участникам обоих мероприятий общаться друг с другом и усилить окончательный текст обоих заявлений.

В конференции примут участие около 400 участников. Государствам-членам ЕЭК ООН предложено направить свои делегации, состоящие максимум из четырех человек, включая руководителя делегации. Представители ООН из различных специализированных и смежных учреждений, делегаты от других межправительственных организаций, а также представители около 40 НПО и около 40 ученых примут участие в работе Конференции в качестве наблюдателей.

Официальную информацию о Министерской конференции ЕЭК ООН по проблемам старения 2012 года и связанных с ней процессах можно найти по следующей ссылке на сайт:http://www.unece.org/pau/ageing/ministerial_conference_2012.html

Дирк Жаррэ
Координатор НПО

Добавить комментарий