под лозунгом  «Старение и здоровье. Хорошее здоровье, путь к долголетию»

11 апреля с 11.00 до 12.40 в г. Балыкчы Иссык-Кульской области на главной площади прошла акция посвященная Всемирному дню здоровья с участием пожилых людей. Инициатором данного мероприятия стали Ресурсный центр для пожилых, Центр Дневного Пребывания (ЦДП), Центр семейной медицины и молодежь г. Балыкчы при поддержке мэрии города.

Основная цель акции – повышение осведомленности молодежи, местного населения и пожилых людей о заболевании сахарным диабетом, важности ведения здорового образа жизни, а также привлечение внимания к вопросам здорового старения и своевременной профилактики.

С приветственным словом перед собравшимися участниками выступил директор ЦДП Канаев Д.Д.. В своем выступлении Канаев Д.Д. рассказал о такой инициативе как Центр Дневного Пребывания для пожилых людей (ЦДП), о том, чем занимаются в ЦДП пожилые люди, о проектах, по которым работает ЦДП.

Ассистент координатора по Иссык-Кульской области по проекту «Улучшение профилактики и лечения сахарного диабета в КР» Паламар В.С. рассказала об основных фактах старения во всём мире, о проблемах с которыми сталкиваются пожилые люди,  об отношении общества к пожилым людям. Паламар В.С. ознакомила всех участников с таким заболеванием как сахарный диабет (факторы риска, диета, осложнения при сахарном диабете) и как важно вести здоровый образ жизни.   По словам Валентины Сергеевны,  хорошее здоровье в пожилом возрасте достигается следующими способами:

  • укрепление здоровья на протяжении всей жизни
  • создание благоприятных для старения условий, способствующих здоровью и участию пожилых людей
  • предоставление доступа к услугам медицинской помощи
  • признание ценности пожилых людей и оказания им помощи для полноценного участия в жизни семьи и общества.

Активистка ЦДП,  Зинченко Е.Г.  вместе с другими посетителями центра надев футболки с логотипом «РЦП»  продемонстрировала комплекс упражнений перед собравшимися участниками под музыкальное сопровождение под девизом: «Движение – это жизнь».  Затем все участники акции  приняли участие в «Марше здоровья» от  ул. Иссык-Кульской до ул. 40-лет Киргизии и обратно.

В промежутках акции волонтёрами из группы «Поколение Next Балыкчи» был дан концерт с участием  команды КВН. Молодежь своими весёлыми номерами поднимала настроение собравшимся участникам, призывая к единству, укреплению здоровья и долголетию.

Ассистент координатора по Иссык-Кульской области

Паламар В.С.