Сегодня, 23 апреля 2012 года, Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев подписал Указ «Об установлении дня матери в Кыргызской Республике».

Учитывая необходимость привлечения внимания всего общества и государства к повышению статуса и роли матери, положению семьи в Кыргызской Республике, учитывая международную практику, Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев озвучил свое решение об учреждении Дня матери в Кыргызской Республике. Согласно Указа, Президентом Кыргызской Республики Алмазбеком Атамбаевым принято решение установить третье воскресение мая Днем матери.

Учитывая, что Указ «Об установлении Дня матери в КР» выходит в год 60-летия принятия Конвенции Международной Организации Труда от 28 июня 1952 года № 103 об охране материнства, ратифицированной Кыргызстаном в 1996 году, Правительству Кыргызской Республики поручено провести анализ ситуации с охраной материнства, положением семьи в Кыргызской Республике на соответствие принятым обязательствам и нормам международного права.

По результатам анализа предполагается разработать и утвердить комплексную программу по поддержке семьи и материнства, а также провести широкую информационную и образовательную кампанию, приуроченную ко Дню матери.

Ниже приводится полный текст Указа

Об установлении Дня матери в Кыргызской Республике

Традиции уважения и почитания матери, признания важности ее роли в воспитании детей, укреплении семьи, вклада в развитие общества имеют глубокие корни у народа Кыргызстана.

Каждый гражданин, независимо от возраста, чувствует духовную связь с матерью, ощущает ее поддержку и любовь. Сколько бы мы не старались воздать дань материнской заботе, мы все равно останемся перед ней в долгу. Общеизвестное высказывание «Рай находится под ногами матерей» на протяжении веков свидетельствует о признании высокой роли матери в семье и обществе, ее особом значении и важности для каждого из нас.

Здоровье будущих поколений, качество образования детей, формирование нравственных устоев и ценностей общества напрямую зависят от благополучия семей, состояния здоровья матери и уровня ее образования.

Будущее развитие страны невозможно без признания обществом и государством высокого статуса женщины и улучшения ее реального положения. К сожалению, ситуация в стране в последние годы не давала возможности обратить серьезное внимание на вопросы обеспечения безопасного, благополучного материнства, оказания поддержки семье. Внимание к этим вопросам должно быть в числе приоритетных направлений государственной политики.

Необходимо принятие комплексных мер в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и расширения экономических возможностей женщин. Не менее важным является бережное отношение к материнству со стороны всего общества, прежде всего, искоренение всех форм насилия, раскрытие потенциала женщин как важного ресурса развития для всей страны.

На основе статей 36, 37, 60 Конституции Кыргызской Республики, согласно которым государство признает семью в качестве основы общества и предмета своей заботы, в развитие Указа «Об объявлении 2012 года Годом семьи, мира, согласия и взаимного прощения», а также учитывая международную практику празднования Дня матери,

п о с т а н о в л я ю:

1. Установить третье воскресение мая ежегодно отмечаемым Днем матери в Кыргызской Республике.
2. Правительству Кыргызской Республики:
– в двухмесячный срок провести анализ ситуации с охраной материнства, положением семьи в Кыргызской Республике на соответствие принятым обязательствам и нормам международного права. По результатам анализа разработать и утвердить комплексную программу по поддержке семьи и материнства;
– провести широкую информационную и образовательную кампанию, приуроченную ко Дню матери с привлечением средств массовой информации;
– решить вопросы организационного и иного характера,  вытекающие из настоящего Указа.
–  привести свои решения в соответствие с настоящим Указом.
3. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на отдел этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом Аппарата Президента Кыргызской Республики.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня официального опубликования.

Президент
Кыргызской Республики                        А. Атамбаев