Приглашаем СМИ  принять участие в круглом столе по обсуждению результатов второго мониторинга в учреждениях № 2, 3, 27, 47 УИС в рамках проекта «Мониторинг условий содержания и соблюдения прав пожилых людей в местах лишения свободы и организация социальной работы с осужденными пожилыми людьми». Проект финансируется Европейским союзом и DCA и реализуется в рамках Соглашения между ОО «Ресурсный Центр для Пожилых», ОО Правозащитный центр «Граждане против коррупции» и Государственной службой исполнения наказания КР.

Общая цель данного проекта: Содействие улучшению условий пребывания пожилых людей в местах лишения свободы, анализ соответствия  пенитенциарной системы  Кыргызской Республики  минимальным международным стандартам.

В ходе реализации  проекта в начале 2011 г. был проведен первый мониторинг, который  был  направлен на условия содержания пожилых осужденных, проведен анализ и подготовлены рекомендации по необходимым мерам для изменения ситуации и пути их решения.

Весной 2012 года был проведен второй мониторинг в вышеуказанных учреждениях УИС, с целью  узнать на сколько изменилась ситуация в учреждениях № 2, 3, 27, 47 УИС  после проведения первого мониторинга и предложенных рекомендаций.

 На круглом столе планируется заслушать отчеты специалистов, участвовавших в проведении второго мониторинга,  в области социальной защиты пожилых осужденных в местах лишения свободы, медицинского обслуживания и психологического исследования.

По итогам презентации отчетов состоится  совместное обсуждение решений, направленных на улучшение пребывания осужденных пожилых людей, содержащихся в учреждениях УИС и выработка рекомендаций по улучшению ситуации.

Круглый стол состоится 3 мая 2012 года в гостинице «Достук»,  216 каб. с 10-00 до 13.00

За дополнительной информацией  можете обращаться к Асель Юсуповой по телефону (0312) 661196.