Знаете ли вы, что инфаркт редко начинается во время сильной физической или эмоциональной нагрузки? Чаще всего он развивается без видимых причин, иногда во сне или даже во время отпуска. Причем есть у инфаркта и любимое время суток – ранее утро, от 5 до 9 часов. В этот промежуток инфаркты происходят в три раза чаще, чем днем или вечером.

Такое странное расписание объясняется временными изменениями, касающимися вегетативной нервной системы, свертываемости крови и выделения гормонов, отвечающих за стрессы.

Но ведь после инфаркта жизнь продолжается! И наряду с традиционными средствами лечения можно применять и средства народной медицины, которых немало!

 30 г измельченного на терке прополиса заливаете 96%-ным спиртом так, чтобы спирт слегка покрыл сырье, и настаиваете в темном месте при комнатной температуре, периодически встряхивая. Через неделю настойку процедите.

 Одновременно с прополисной настойкой приготовьте и чесночную заготовку: разотрите 200 г чеснока в кашицу, залейте ее 0,5 стакана спирта и настаивайте в темном прохладном месте 10 дней. По истечении этого срока настойку процедите, а чесночную массу хорошо отожмите. Затем оставьте ее на четыре дня, после чего повторно процедите. Далее – к чесночной настойке добавьте 2 ст. ложки меда и 1 ст. ложку настойки прополиса. Все тщательно перемешайте. И принимайте  полученное средство за полчаса до еды, разбавляя в 1 ст. ложке теплой кипяченой воды по схеме: 1-й день перед завтраком – 1 капля, в обед – 2 капли, перед  ужином – 3 капли. В последующие дни с каждым приемом пищи увеличиваете дозу на 1 каплю. Максимальная доза – 12 капель. Когда дойдете до 12 капель, начинайте убавлять по 1 капле в каждый прием пищи. Такой курс надо повторять каждые полгода. Но имейте в виду, что это средство не заменяет традиционного
лечения.

 Средство, которое позволяет держать под контролем давление.

Вам понадобится: 2-3 стакана клюквы, 3 средних лимона, 3 средних головки чеснока, стакан меда, 7 стаканов теплой кипяченой воды. Клюкву, лимон и очищенный чеснок пропустите через мясорубку, добавьте мед и воду. Все тщательно перемешайте, переложите в трехлитровую банку и дайте настояться. Это снадобье принимают по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.
Клюква, лимон, мед и чеснок очищают сосуды, снижают содержание холестерина в крови и способствуют нормализации артериального давления. Но прежде, чем делать это снадобье, нужно обязательно проконсультироваться с врачом, так как, например, при эрозиях или  язве желудка все эти продукты запрещены.

Тем, кто перенес инфаркт, очень полезны: хурма, курага, репа в любом виде, березовый сок, горький миндаль (по 1 ореху в день), а также морковный сок с растительным маслом (на 0,5 стакана сока – 1 ч. ложка масла).

Сделайте себе и такую смесь: растолките 100 г ядер грецкого ореха и смешайте со 2 ст. ложками гречишного меда. Съешьте в 2-3 приема в течение дня. Грецкий орех содержит магний, железо, калий, цинк, витамины группы В, которые необходимы для образования эритроцитов. А мед благотворно действует на сердечную мышцы, расширяет сосуды сердца и улучшает его кровообращение.

Есть и еще один хороший рецепт: залейте водой 20 г пшеницы и поставьте в теплое место. Когда появятся ростки, промойте их, пропустите через мясорубку, добавьте мед, изюм, чернослив и заправьте лимонным соком и растительным маслом. Съешьте эту порцию утром натощак.

И, наконец, самый простой рецепт: после инфаркта полезно жевать лимонную корку – эфирные масла, содержащиеся в ней, улучшают работу сердца.

Имейте в виду, что это средство не заменяет традиционного лечения.