В городе Балыкчы Иссык-Кульской области на базе Центра Дневного Пребывания  27-го сентября 2012г. прошел семинар на тему «Раннее выявление и уход за пациентами с сахарным диабетом». Данное мероприятие прошло в  рамках партнерского проекта «Улучшение профилактики и лечения сахарного диабета в Кыргызской Республике».

Инициатором данного мероприятия выступил Ресурсный центр для пожилых в партнерстве с Диабетической Ассоциацией Кыргызстана.  На семинаре  приняли участие 41 человек, это парамедики Иссык-Кульской и Чуйской областей, медсестры центра семейной медицины (ЦСМ) города Балыкчы, врач-эндокринолог из Диабетической Ассоциации Кыргызстана Добрынина Н.П.

Целью данного семинара стало доведение информации до парамедиков и медсестер Иссык-Кулльской и Чуйской областей об инновационных методах в выявлении сахарного диабета и ухода за пациентами с сахарным диабетом, а также повышение потенциала парамедиков и медсестер, которые в дальнейшем по месту жительства и работы смогут применять полученные знания и опыт на практике.

Слушатели семинара проявили высокую активность и большую заинтересованность по данному заболевании. Врач-эндокринолог Добрынина Н. П. коротко рассказала о сахарном диабете, факторах риска, диете, профилактике, привела цифровые данные о больных сахарным диабетом на планете и в Кыргызской  Республике.

Данный семинар состоял из лекций на темы: понятие о сахарном диабете, диагностика сахарного диабета, цели лечения, самоконтроль у пациентов с сахарным диабетом.

В ходе семинара участниками задавались разные вопросы о данном заболевании, на которые получали полные и точные ответы. Врач-геронтолог Добрынина Н.П. сделала сравнительный анализ по сахарному диабету в странах Европы и Кыргызстана: «Если сравнить Кыргызстан и европейские страны, то там сахарный диабет не является болезнью, потому что там проводят профилактические беседы, тренинги, пациенты придерживаются диеты показанной при диабете, постоянно следят за своим здоровьем, придерживаются здорового образа жизни. У нас же все наоборот, социальное общество не развито, мы не можем обучить пожилых людей правильно питаться, постоянно следить за своим здоровьем. Закон о сахарном диабете, принятый в Кыргызской Республике не работает. Очень сложно каждого пациента обеспечить лекарственными средствами. Лечение, в первую очередь, зависит не от лекарства, а от диеты и здорового образа жизни».

По итогам круглого стола участникам было предложено вступить в Сеть пациентов с сахарным диабетом под названием «Возьмём диабет под контроль», которая выступает гарантом продвижения прав и защиты интересов пациентов с сахарным диабетом.

Паламар В.С.

Ассистент координатора по Иссык-Кульской обл.