С 3 по 7 декабря в Иссык-Кульской области в санатории «Аврора» Ресурсный центр для пожилых организовал ряд мероприятий, направленных на профилактику, лечение и защиту прав пациентов с сахарным диабетом.  

Данные мероприятия были организованы Ресурсным центром для пожилых в рамках проекта «Улучшение профилактики и лечения сахарного диабета в Кыргызской Республики» при финансовой поддержке Всемирного Диабетического Фонда и Датской Церковной Помощи.

Одним из ключевых мероприятий стал обучающий семинар для 24 пациента с сахарным диабетом из Чуйской и Иссык-Кульской областей. На семинаре приняли участие  наиболее активные пациенты с сахарным диабетом, рекомендованные для участия своими пара медиками на местах.

Основная цель обучающего семинара заключалась в профилактике и улучшению осложнений, вызванных сахарным диабетом. Семинар состоял из практических занятий с применением информационных и демонстрационных материалов.

Одним из основных компонентов  программы обучающего семинара стало получение лечебно оздоровительных процедур в санатории. Для этой цели участники прошли консультации у врача и получили направление на лечение, куда вошли грязевые ванны, различные водные процедуры, физио процедуры и другое.

Выполнение физических упражнений  в бассейне явилось еще одним из методов поддержания участников в физической форме. Лечебная физическая зарядка в бассейне проходила  в течении двух дней семинара  под руководством опытного тренера-инструктора Садырбек кызы Алтанкуль. По словам Садырбек кызы Алтынгуль: «Участники были очень активны и  дисциплинированны. Я давно не встречала таких активных, жизнерадостных  пожилых людей. Эта группа пожилых людей просто оживили весь санаторий,  и заразила нас своей активностью и жизнерадостностью, они просто молодцы!».

 «Приехав в санаторий, я познала мир и жизнь», поделилась своим впечатлениями, пациент с сахарным диабетом Осмонкулова З., из  Кеминского  район, с. Шабдан, «Мне захотелось жить по-другому  потому, что здесь для  нас проводили занятия  о здоровом образе жизни,  заботился  о нас весь персонал санатория, сотрудники  Ресурсного центра. Спасибо всем, кто пишет такие проекты, информируют нас о болезни, профилактике,  о возможности достойной  жизни».

Итогом семинара стало вручение памятных подарков участникам семинара, куда вошли диабетические наборы и кружки с символикой Ресурсного центра для пожилых.

Еще одним ключевым мероприятием стал итоговый круглый стол на тему «Продвижение прав пациентов с сахарным диабетом в Кыргызстане» с участием медиков, пара медиков и пациентов с сахарным диабетом.

В ходе обсуждения  участники круглого стола обсудив, как обстоят дела  с сахарным диабетом в республике, обозначили ряд важных вопросов для Правительства КР и Министерства здравоохранения КР, решение которых облегчит жизнь пациентам с сахарным диабетом в Кыргызстане:

  • Определить ставку врача- эндокринолога по возможности  в каждый областной район.
  • Повысить санпросвет работу по сахарному диабету среди населения.
  • Расширить перечень бесплатных таблетированных сахароснижающих препаратов для пациентов с сахарным диабетом.

В заключении президент Ресурсного центра для пожилых  Баштовенко С.Н. подчеркнула, что не всегда  требования  выполняются и для этого нужно время, которого сейчас у пациентов с сахарным диабетом просто нет. «Здоровье и сама жизнь в руках  самих  пациентов и во многом зависит от того, как они сами будут относиться к данному недугу. Сахарный диабет, это не болезнь, а образ жизни человека», резюмировала Баштовенко С.Н.

 

PR-менеджер ОО «РЦП»

Юлия Саломатина