Повышение и укрепление иммунитета дело не очень сложное, надо лишь следовать некоторым правилам.

Почему в период злостных эпидемий некоторые быстро заболевают, а другим хоть бы что. Хотя промозглая погода для всех одинакова и чихают на всех одинаково. Но тем не менее, болеют, однако, не все. Все дело в нас самих, точнее в нашей “службе безопасности” – иммунной системе.

Защитники нашего организма, которые первыми принимают на себя удар вредных бактерий и вирусов , это кожа и слизистые оболочки. Затем в борьбу включаются их “коллеги”: костный мозг, селезенка, небные миндалины, аденоиды и вилочковая железа. От того, насколько слаженно работают иммунные “сотрудники”, насколько эффективна вся система в целом, зависит неуязвимость нашего организма не только перед разными инфекциями и аллергенами, но даже перед раковыми клетками. И если болячки начинают липнуть к вам одна за другой – самое время задуматься над тем, как же наладить работу свойей защитной системы, проще говоря как повысить иммунитет.

1. Верный способ повысить иммунитет , это физические упражнения. Ученые провели эксперимент и выяснили: у занимавшихся физкультурой шестидесятилетних женщин иммунная система работала почти так же эффективно, как у тридцатилетних, и на 50% лучше, чем у их сверстниц, ведущих малоподвижный образ жизни.

Конечно, во всем нужна мера. Если вы никогда не занимались спортом, начиналь лучше с простой ходьбы. Интенсивная 45-минутная ходьба может стать отличным подспорьем для повышения и укрепления иммунитета.

2. Одно из важнейших средств повышения иммунитета и укрепления здоровья в целом это конечно же – питание. Недоедание и нерациональное потребление пищи снижают защитные способности организма. Откажитесь от рафинированной, консервированной, насыщенной разными добавками пищи. Не платите деньги за такие продукты. Почему на нашем здоровье должен кто-то зарабатывать деньги. В вашем рационе непременно должны быть зелень, свежие фрукты и овощи, желательно по сезону и выращенные в вашем регионе. Обязательно включайте в ваш рацион мед и продукты пчеловодства, орехи, ягоды, крупы и злаки, а также в небольшом количестве яйца, молочные и кисломолочные продукты. Ешьте хлеб грубого помола и с отрубями, а так же каши: овсяную, гречневую, перловую. Не допускайте запоров. Перед каждым приемом пищи ешьте сырые фрукты или овощи.

3. Обязательно принимайте сбалансированные витаминные комплексы. Не стоит уповать на то, что все нужное есть в овощах и фруктах. Только делать это надо разумно. И тогда ваш иммунитет непременно повысится.

4. Не принимайте лекарства, особенно антибиотики, без консультации врача.Пагубность их применения заключается в том, что они срывают работу имунной системы, которая как бы чувствует, что ей нет никакой необходимости бороться с вирусами и бактериями, поскольку за не это делают антибиотики и решает немного отдохнуть. Постепенно организм вырабатывает все меньше и меньше иммунных клеток. Функция иммунной системы вначале ослабевает, а затем и вовсе атрофируется. И в этом случае организм способен бороться с болезнью только с помощью лекарств. Чтобы не попадать в зависимость от антибиотиков, желательно применять их только в самых экстренных случаях.

5. Химические вещества подавляют иммунную систему. Разного рода средства борьбы с насекомымы, моющие средства и стирпльные порошки, косметика и дезодоранты, горюче-смазочные материалы и многие другие, прочно вошедшие в нашу жизнь плоды современной цивилизации, попадают в организм через легкие и кожу и накапливаются в нем. Поэтому, работая со средствами бытовой химии, надевайте резиновые перчатки. Не пользуйтесь постоянно антибактериальным мылом, которое уничтожает как вредную, так и полезную флору. Везде будте аккуратны.

Сейчас в аптеках имеется достаточно широкий выбор так называемыхиммуномодуляторов, напрямую влияющих на повышение иммунитета. Выберите какое-нибудь одно средство (после консультации с врачом) и принимайте его строго по назначению. Помните, действенность подобных препаратов непосредственно зависит от времени: чем раньше вы прибегните к их помощи, тем эффективнее будет защита.

Не забывайте про иммуномодуляторы, созданные самой природой. Чеснок – наиболее эффективный среди них. Рекомендуемая норма – один, два зубчика в день. Лук лишь немногим уступает по своим лечебным свойствам. Желательно съедать по полголовки сырого лука в день. Кисломолочные продукты также стимулируют и повышают иммунитет. В день достаточно выпивать стакан кефира или йогурта. Красный перец. обладает богатыми запасами вмтамина С. Старайтесь почаще использовать его в салатах. Содержит массу полезных для нашего иммунитета веществ и клюква. Если вам некогда делать морс, ешьте клюкву в сахаре.

Перед выходом из дома и по возвращении домой закапайте в нос раствор интерферона. Это вещество довольно успешно справляется с вирусами. И хотя наш организм вырабатывет его самостоятельно, на это требуется время. Во время эпидемий гриппа дополнительно смазывайте оксолиновой мазью носовые пазухи и перегородку.

Если вы часто страдаете ангиной, ежедневно в целях профилактики полощите горло раствором морской соли ( чайная ложка соли, чайная ложка соды и капля йода на пол-литра воды). Промывание носа соленой водой – одна из самых эффективных профилактических мер против вирусной инфекции. Как это делать, читайте здесь.

Одной из главных причин, вызывающих ослабление иммунитета, медики считают стресс. Исследования показали, что у студентов и школьников имунная система приходит в нормальное состояние только на каникулах, а в течении учебного года и особенно во время экзаменов, многие часто испытывают недомогания. Боритесь со стрессами. Делайте массаж, расслабляющие упражнения, снимайте напряжения успокаивающими расслобляющими ваннами с травами, солью, ароматическими маслами. Спите не менее 8-9 часов в сутки, обязательно в хорошо проветренной комнате. Перед сном думайте, мечтайте о чем-то хорошем, приятном и старайтесь отвлечься от проблем.

Чтобы укрепить организм, усилить его сопротивляемость болезням и повысить иммунитет нужно создавать своему организму полезные стрессы при помощи природных стимуляторов. Это тепло и холод, воздух и вода. Принимайте контрастный душ, обливайтесь холодной водой, посещайте баню или сауну.

Врачи утверждают, что оптимистично настроенные люди менее восприимчивы к болезням: грипп и простуда обходят их стороной. Тогда как пессимизм, обидчивость, агрессивность не только расшатывают нервную систему, но и снижают сопротивляемость организма к сезонным инфекциям. Поэтому смотрите в будущее с оптимизмом – здоровее будете.

Любовь и секс лучшее лекарство от всех болезней. Установлено, что когда человек пролучает не менее 12 нежных прикосновений в день, то любая инфекция будет буквально отскакивать от него. А секс дважды в неделю спасет от простуды и гриппа лучше всяких антибиотиков. Так что не скупитесь на любовь и ласку – сэкономите на лекарствах.

Старайтесь почаще улыбаться. Ведь улыбка рефлекторно стимулирует выработку гормона радости, которы способствует укреплению иммунитета.

http://sila-priroda.ru