Интервью с главой Пенсионного Фонда по Москве и Московской области А.Е. Андреевым началось необычно, – Андрей Евгеньевич показал фотографии своих очаровательных внучек.Соответственно наш первый вопрос:

Пенсионное обозрение: Своим детям мы можем завещать две непреходящие ценности: одна – это корни, вторая – крылья. Расскажите, пожалуйста, о своих корнях и крыльях детей.

  А.Е. Андреев: Осведомлен о 300-летней истории предков – Андреевых, мы из крестьян.

Последние поколения проживали в исторически известном месте – Разливе. Отец погиб, когда мне было полтора года.

У меня крепкая и дружная семья: жена, сын, три дочери и три внучки. Сын – технарь, дочери – гуманитарии. Мы с женой живем на два города (Москва, Санкт-Петербург). Принимаем посильное участие в воспитании внуков. Внуки – наше хобби.

 

Пенсионное обозрение: И это единственное хобби?

А.Е. Андреев: Нет, конечно, занимаюсь восстановлением исторических событий, – военной реконструкцией. Собираю и изготавливаю оловянных солдатиков разных эпох. Более всего в коллекции экспонатов Пунических войн, Позднего Рима и 7-летней войны.

Собрание внушительное – несколько тысяч экземпляров.

Пенсионное обозрение: Помогает ли это увлечение в повседневной работе?

 

А.Е. Андреев: Изготовление миниатюрных солдатиков требует усердия, аккуратности, прилежности,  трепетного отношения к своей и чужой истории. Волей-неволей приходится «проживать» жизнью участников войн тех эпох. Специфика нашей работы также требует особого отношения к пожилым людям: заботливого и бережного. Стараемся донести до пенсионеров главное, – чтобы они не утрачивали интереса к жизни.

 

Пенсионное обозрение: Как Вы оцениваете взаимодействие возглавляемого Вами отделения с НПФ?

 

А.Е. Андреев: Негосударственные пенсионные фонды составная часть пенсионной системы нашей страны. В этом году институту НПФ исполнилось 20 лет. Пользуясь случаем, хочу поздравить коллектив частных фондов с юбилеем и пожелать успехов в работе.

Наше сотрудничество протекает в рамках законодательства. Не хотелось бы углубляться в более тонкие аспекты взаимоотношений.

 

Пенсионное обозрение: Какие наиболее острые проблемы Вам, как руководителю, приходится решать?

 

А.Е. Андреев: Самая серьезная проблема – кадры. Ежегодно мы принимаем на работу 2,5 тысячи человек. Практически столько же увольняются. Не выдерживают колоссальной нагрузки при неадекватном денежном довольствии. Хорошо осознаю, что требовать ответственной работы от людей, ворочающих триллионами рублей  и при этом получающих копейки, несерьезно. К сожалению, работников для нашей службы никто не готовит. Обучаем людей « в бою», так как задачи надо выполнять. Это предмет профессиональной гордости. 99% из 4 миллионов 700 тысяч пенсионеров в Москве и области говорят, что их все устраивает. 

 

Пенсионное обозрение: Вопрос от пенсионеров, попросивших непременно Вам его задать. Почему мы получаем то, что получаем, а отделения Пенсионных фондов по стране словно «яхты олигархов»?

 

А.Е. Андреев: Когда я начинал работать в Санкт-Петербурге,  мои люди сидели в подвалах и чердаках, где постоянно рвало  фановые трубы, парило из-под пола.

Согласен, может и не нужно таких башенок, атриумов. У нас спекулируют на этой теме люди, которые проучились и стажировались в институте Карнеги.

На мой взгляд, дом должен быть просторным, где можно удобно работать, пообедать, есть архивные помещения. 

 

Пенсионное обозрение: Читаете ли Вы журнал «Пенсионное обозрение»?

 

А.Е. Андреев: К сожалению, не читаю, т.к. он не печатный, а электронный. Практически нет свободного времени для «лазанья» по Интернету. Вместе с тем, к следующей нашей встрече обещаю поделиться своими впечатлениями о журнале.

 

Пенсионное обозрение: И последний вопрос. Чего хотел бы пожелать молодежи Руководитель Правления Пенсионного фонда по Москве и области?

 

А.Е. Андреев: Изживать невежество. Проникнуться ответственностью за свое будущее.

 

Пенсионное обозрение: Большое спасибо за беседу.

 

Источник: http://www.pensionobserver.ru/arxiv/113-yanvar-mart-2013-g/eto-interesno-u-nas-v-gostyax/pensioneram-zabotu?pg=all