Всемирный день здоровья, который отмечается 7 апреля, в этом году будет посвящён проблеме повышенного артериального давления. По данным ВОЗ, в 2007 году от гипертонии страдали 40% взрослого населения старше 25 лет.

Фадела Шаиб из ВОЗ объясняет, чем оно опасно:

«В среднем риск повышенного артериального давления угрожает каждому третьему жителю планеты. А оно может привести к инфаркту, инсульту и почечной недостаточности. Если это состояние не лечить, то оно может вызвать слепоту, сердечную аритмию и сердечную недостаточность. Вероятность этих осложнений усугубляется наличием дополнительных факторов риска, таких как диабет».

В числе других факторов риска – курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина, ожирение. Однако лечение и здоровый образ жизни помогают держать давление под контролем.

ВОЗ сообщает, что почти во всех странах с высоким уровнем дохода благодаря диагностике и недорогому лечению показатели гипертонии – и, соответственно, смертности – радикально снизились. Так, в 1980 году повышенное давление наблюдалось у 40% взрослого населения Европейского региона ВОЗ и у 31% населения американского континента. К 2008 году эти показатели составили, соответственно 30% и 23%.

В Африке же гипертонией страдает почти половина населения и этот показатель только растёт.

Источник: http://www.unmultimedia.org/radio/russian/archives/135089/