20 мая на Держинке в рамках акции «От сердца к сердцу» прошла  уже традиционная ярмарка  изделий пожилых людей из  Иссык-Кульской, Чуйской областей  и г. Бишкек.  Акция «От сердца к сердцу» проводится ежегодно с 2005 года по инициативе геронтологической Сети «ЭйджНэт Интернэшнл» с целью привлечения внимания общественности и государства к проблемам пожилых людей в Кыргызской Республике, а также предоставление возможности пожилым людям  реализовать свою  продукции.

В этот день пожилые люди смогли проявить свои таланты,  приняв участие в шахматном турнире и праздничном концерте. В  концерте приняли участие такие творческие коллективы как хор Ретро, Русская душа, сольные  номера, взрослые  и детские коллективы.

На  ярмарке были представлены  национальные войлочные изделия, изделия ручной работы, вязаные изделия, выпечка, цветы, картины и многое другое.

При поддержке волонтерского движения SIFE KRSU состоялся розыгрыш беспроигрышной лотереи, где всех покупателей ждали памятные сувениры.

Инициаторами мероприятия выступили Международная геронтологическая сеть «ЭйджНэт Интернэшнл», включающая в себя такие общественные организации как: ОО «Ресурсный центр для пожилых», ОБФ «БабушкаЭдопшн», «ADRA Кыргызстан», «HelpAge International», ООСЗН им. Фомовой, Диабетическая Ассоциация Кыргызстана,  Центр общественных технологий, Центр защиты детей в партнерстве с волонтерским движением SIFE KRSU и творческими коллективами столицы.

 Для информации:

Международная Сеть геронтологических организаций «ЭйджНет Интернэшнл»  занимается вопросами старения и проблемами пожилого населения в 9 странах мира. Организации, входящие в Сеть «ЭйджНэт Интернэшнл», оказывают разностороннюю помощь и поддержку пожилым людям.

 

Юлия Саломатина

PR-менеджер 

ОО «Ресурсный Центр для Пожилых»