Поддержать присоединение Кыргызстана к Конвенции ООН о правах инвалидов попросила министра социального развития Кудайбергена Базарбаева делегация пожилых людей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, делегация посетила Минсоцразвития в рамках кампании «Пожилые требуют действий», которую ежегодно проводит по всему миру международная организация HelpAge International.

Одна из участниц встречи Ляля Акчурина отметила, что в Кыргызстане нарушаются экономические права пожилых. «Минимальная потребительская корзина не соответствует реалиям рынка. Кто и по каким параметрам ее высчитывает, если потом пенсионеры не могут купить продукты по рыночным ценам?» – спросила она.

«Мы должны создать рабочую группу совместно с другими ведомствами и все обсчитать по Конвенции о правах пожилых. Пусть в нее войдут не только чиновники, но и сами пенсионеры – в первую очередь те, кто проживает за чертой бедности. Сегодня мы отстаиваем ваши интересы», – сказал Кудайберген Базарбаев.

Кроме того, представители старшего поколения попросили министра уделить внимание закону о благотворительности. По их словам, спонсоры могли бы помогать пенсионерам, если бы государство ввело для них экономические преференции. Также прозвучала обеспокоенность внешней миграцией. «Молодежь отдает лучшие годы чужим странам, а болеть и умирать приезжает в Кыргызстан. Государство должно задуматься о том, что сегодня в стране практически равное число работающих и пожилых, хотя на каждого пенсионера должно быть три работающих и отчисляющих средства в Соцфонд. Только такая экономика является жизнеспособной», – отметили они.

 

Источник: http://www.24.kg/community/161794-pozhilye-lyudi-prosyat-ministra-socrazvitiya.html