В понедельник, 2-го декабря, в 12-00, состоится второй “круглый стол”, по обсуждению пенсионной политики в Беларуси. Напомним, что ранее, 19-го ноября, в рамках Европейского Диалога по Модернизации и проекта ЕК “Усиление потенциала Национальных платформ ФГО ВП” “Наше поколение” уже проводило мероприятие по “Страховому виду пенсионного обеспечения”. На этот раз “круглый стол” будет посвящен “Способу начисления пенсии”.
Беларуская система начисления пенсии является одной из наиболее запутанных и сложных бюрократических процедур. Сегодня, пожалуй, ни один работающий человек не сможет с точностью сказать, какая у него будет пенсия. Хотя вопрос взносов в Фонд Социальной Защиты населения сегодня является достаточно простым – обычный процент от заработной платы. Является ли это нормальным, или наша система начисления пенсий должна стать более понятной и простой? Каков европейский опыт начисления пенсий в странах, где существует солидарная система? Все-таки из каких компонентов состоит наша пенсия и являются ли они адекватными в условиях нынешней экономической ситуации? Эти и другие вопросы мы намерены обсудить на “круглом столе” в понедельник, 2-го декабря, в 12-00.
Мы приглашаем всех желающих принять участие в этом мероприятии, а также тех, кому есть что сказать по вышенезванной тематике. Нам интересно Ваше мнение, а также Ваши истории по вопросам начисления размера пенсионного обеспечения.
В связи с тем, что количество мест ограничено, мы просим желающих сообщить о своем желании принять участие в мероприятии по электронной почте – belpensioners@yahoo.com или тел. +375293870165, +375333276936.

Источник: http://pensionerby.org/anons1.htm