В 2014 году Государственная дума РФ планирует заменить термин “пенсия по старости” на термин “пенсия по возрасту”.

В четверг, 26 декабря, глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев сообщил, что в 2014 году в рамках пенсионной реформы будет рассмотрено множество законопроектов, касающихся пенсионной реформы. В их числе – замена термина “пенсия по старости”. Это связано с тем, что многим гражданам не нравится существующая формулировка. Особенно недовольны женщины 55-летнего возраста.

В ближайшее время изменить термин нельзя по той причине, что обозначение “пенсия по старости” прописано в ряде законов. Множество льгот гражданам предоставляется на основании того, что они — “пенсионеры по старости”. «Если бы мы их переименовали вдруг “пенсионерами по возрасту”, они могли бы просто этих льгот лишиться», — заявил Исаев.

Также Исаев отметил, что пенсионная реформа в России сможет стать успешной только в случае повышения и легализации заработной платы. Кроме того, необходимо остановить нелегальную миграцию и пресечь нестандартные формы занятости вроде заемного труда, которые ведут к снижению заработной платы.

Источник: http://www.fontanka.ru/2013/12/26/140/