Международная организация ХэлпЭйдж Интернэшнл в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Кыргызской Республики и Министерством социального развития и Мэрией г. Бишкек и пансионом «Ардагер» проводит круглый стол на тему «Улучшение здоровья пожилых людей – создание геронтологического центра в г.Бишкек», посвященный Всемирному Дню здоровья ООН и кампании ХэлпЭйдж «Пожилые требуют действий».

Круглый стол состоится 8 апреля в пансионе «Ардагер», который находится по адресу: г.Бишкек, ул. Куренкеева 89А, с 10:00-11:00 2014 г.

Целью круглого стола является обсуждение с Министерством здравоохранения и Министерством социального развития и Мэрией г.Бишкек, НПО и медицинских ассоциаций путей по улучшению медицинского обслуживания пожилых людей и создание геронтологического центра в г. Бишкек.

Кроме того, 8 апреля с 11:00 до 12:00 на территории пансиона «Ардагер состоится массовый спортивный забег и марш с участием пожилых людей из Бишкека, направленный на повышение информированности населения о здоровом образе жизни. Акция будет включать в себя экспресс-тесты с измерением сахара в крови, артериального давления и веса, а также советы от специалистов.

Так как пожилой возраст является одним из главных факторов риска многих хронических заболеваний и причин смертности, улучшение качества медико-социального обслуживания пожилых повышает продолжительность и качество жизни их жизни.

Новое исследование, опубликованное сегодня ХэлпЭйдж Интернешнл, показывает, что системы здравоохранения могут изменить жизнь пожилых людей и обеспечить людей, охваченных медицинскими программами на уровне сообществ, условиями для поддержания хорошего качества жизни.

В последнее время был достигнут прогресс в повышении продолжительности жизни во всем мире, но этот прогресс не затронул 76.8 миллионов человек в возрасте от 60 лет и старше, что составляют около 10% всего населения пожилых людей во всех 194 странах.

По данным ВОЗ, средняя продолжительность жизни всего населения земного шара с рождения увеличилось на шесть лет с 1990 по 2011 во всех 194 странах, но средняя продолжительность жизни людей с 60 лет увеличилась всего на два года за этот же период.

В Кыргызстане, хотя ожидаемая продолжительность жизни с рождения увеличилась на 4 года, ожидаемая продолжительность жизни с 60 лет, к сожалению, уменьшилась на 1 год. (http://apps.who.int/gho/data/node.main.687?lang=en ; http://apps.who.int/gho/data/node.main.687?lang=en)

В Кыргызстане, где доля пожилых людей составляет 6,3% населения, пожилые люди также присоединяются к всемирной акции «Пожилые требуют действий», который проходит в Всемирный День здоровья и встретятся с Министерством здравоохранения и Министерством социального развития и Мэрией г.Бишкек, чтобы предоставить предложения для улучшения медицинского и социального обслуживания для пожилых людей. Основными предложениями пожилых людей являются:

  1. Создание основ геронтологической помощи населению с созданием геронтологического центра в г. Бишкеке.
  2. Просветительская работа среди населения пожилого возраста в отношении правильных методов питания, профилактики заболеваемости и раннего старения.
  3. Улучшение условий приема пожилых людей в условиях скорой помощи, поликлиник и стационаров.
  4. Улучшение лекарственного обеспечения для пожилых людей, особенно в сельской местности.
  5. Мониторинг деятельности медучреждений по предоставлению медицинских услуг пожилым людям.

Контактная информация для обсуждения мероприятий :

Менеджер проекта Нурдин Сатаров, 664636 (120), сот. 0555 330868, по эл. почте: Nurdin.Satarov@helpageeeca.org