В Алматы в рамках республиканского марафона «7 шагов к здоровью» проводится профилактический осмотр в учреждениях для социально уязвимых слоев населения. 

С 27 марта по 7 апреля группа врачей из 30 человек проведет осмотр пациентов и воспитанников специализированных детских домов, интернатов для инвалидов и людей, проживающих в домах престарелых. Это около 3 тысяч человек. Маммологи, онкологи, эндокринологи и другие специалисты после осмотра пациентов выпишут им назначения для дальнейшего лечения.

«Потому, что в таких учреждениях находятся узкие специалисты. У них, кроме терапевтов и узких специалистов по профилю, других специалистов нет. Благодаря сегодняшней акции, в доме-интернате для пациентов с психоневрологическими заболеваниями в течение дня будет оказана полная консультативно – диагностическая помощь», – сообщил Манас Рамазанов, заместитель руководителя Управления здравоохранения Алматы.

За три дня акции осмотр прошли более тысячи человек. В Управлении сообщили, что подобные мероприятия будут проводится, как минимум, два раза в год. 

Источник: http://www.almaty.tv/newsline/news/marafon-7-shagov-k-zdorovyu-prokhodit-v-almaty.html