Исследователи из Мичиганского государственного университета телекоммуникаций пришли к выводу, что риск возникновения депрессии сокращается на 30%, если пожилые люди имеют доступ к интернету. Ученые объясняют это тем, что в интернете человек не чувствует себя одиноким.

В исследовании, о котором рассказывает газета Daily Mail, принимали участие около 3.000 пожилых американцев. При этом ученые собрали и изучили медицинские данные еще 22.000 человек, вышедших на пенсию. Ученые гордятся объемом проделанной работы в этом направлении.

Исследователи сделали вывод, что в большинстве случаев доступ к интернету помогает, если не выйти из депрессии, то облегчить душевные страдания человека. При этом если человек живет один, то “лечебный эффект”, оказываемый на него интернетом, будет намного сильнее, чем на того, кто проживает с родственниками.

Однако исследователи предупреждают, что во всем необходимо соблюдать умеренность. “Если вы сидите перед компьютером весь день и интернет при этом становится неотъемлемой частью вашей повседневной жизни, он будет оказывать негативное влияние, – комментирует данные исследования профессор Шейла Коттен. – Но если его использовать в умеренных количествах, то это, скорее всего, будет иметь положительный эффект”.

Источник: http://newsru.co.il/health/20apr2014/internet_009.html