Постоянно поднимающаяся в СМИ тема вреда или пользы от сети интернет не имеет однозначной интерпретации, поэтому исследуется с различных точек зрения – на сей раз статистикой и выводами занялись специалисты университета коммуникаций из Мичигана – они заинтересовались воздействием сетевых коммуникаций на людей пожилого возраста. И получили ответ вполне ожидаемого характера: воздействие полезно.

Пенсионеры в очереди, пожилые люди в соцсетях- феномен поиска коммуникации, которая снижает частоту депрессий

То, что приводит к одиночеству и нарушает социализацию молодого человека, оказывается спасением от одиночества и чувства затерянности у пожилых людей, во многом утрачивающих прежнюю активность в коммуникациях в силу различных причин. В результате исследования было отмечено троекратное снижение частоты депрессий у людей пенсионного возраста, которые имеют возможность постоянно использовать интернет-коммуникации для связи с далеко живущими родственниками. Социальная проблема одиночества по возрастным признакам начала проявляться гораздо раньше, чем возникли вопросы «ухода в сеть» молодых людей. В самом деле, причины, развитие и исходы процессов совершенно разные.

Пожилой человек обнаруживает причастность к безграничным возможностям коммуникации там, где молодой наоборот углубляется в себя и проявляет признаки асоциализации. Статистика возрастной изоляции, точнее, восприятия собственного состояния как изоляции, достаточно серьезна: 40 % российских пенсионеров, 35 % американских, 30 % английских и 15 % японских ощущают себя покинутыми и никого не интересующими, впадают в депрессии… Феномен «бабушки в поликлинике» – порождение этого состояния, поиск коммуникации, уход от одиночества. В России таких мужчин – почти семь миллионов, женщин – 13 миллионов. Общение в интернете для многих оказывается единственным способом почувствовать себя услышанными… Так и хочется добавить: позвоните родителям!

Источник: http://rosred.ru/news/soc/614-pensionery-v-ocheredi-pozhilye-lyudi-v-socsetyah-fenomen-poiska-kommunikacii-kotoraya-snizhaet-chastotu-depressiy.html