Сегодня, 23 апреля, в Бишкеке стартовала уже девятая по счету акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами мероприятия выступили администрация Свердловского района, «Владимирское общество», Фонд развития «Институт евразийских исследований».

На площади Победы собрались ветераны войны, труженики тыла и блокадники Ленинграда. С приветственными речами выступили вице-мэр Бишкека Айгуль Рыскулова, посол России в Кыргызстане Андрей Крутько, председатель городского Совета ветеранов Эсенаман Тойгонбаев.

Как отметил посол России, акция «Георгиевская ленточка» является объединяющей поколения. «Эти два цвета означают Великую Победу. Без этого символа выиграть эту войну было бы гораздо сложнее», — заметил Крутько.

В организации мероприятия также приняли участие и столичные школьники, которые пришли почтить память погибших на полях сражений. У каждого из них на груди была прикреплена оранжево-черная ленточка.

«Это не просто лента, это действительно символ жизни, мужества и отваги. Пусть ветераны знают, что нынешнее поколение не забыло их подвиг», — сказал старшеклассник Андрей Сидякин.

А главный ветеран Бишкека Эсенаман Тойгонбаев напомнил собравшимся, что на фронт тогда ушли более 300 тысяч кыргызстанцев, из которых 160 с лишним тысяч уже не вернулись домой. «Все помнят о том, что они сделали для будущих поколений, пусть их подвиг останется навечно в сердцах живых», — сказал он.

Для пришедших на площадь Победы ветеранов был устроен небольшой концерт с участием детских коллективов. Малыши и дети постарше читали стихи военных лет, пели песни, чем вызвали неподдельный восторг со стороны всех собравшихся.

Присутствовавшие на акции «Георгиевская ленточка» горожане, школьники и другие гости почтили память всех павших воинов в ВОВ минутой молчания. А после возложили цветы к Вечному огню.

Каждому из присутствующих по традиции вручили георгиевскую ленточку. То же самое сделают волонтеры в разных точках города. Акция пройдет не только в столице, но и в других городах страны.

 Источник: http://www.vb.kg/270397

Фото: Диля Юсупова