24-30 июня 2014г. в рамках проекта «Продвижение прав семей, затронутых миграцией» на базе Малых общественных советов по вопросам миграции (МОС) ОО «Ресурсным центром для пожилых» был организован тренинг по игре «Россия – страна возможностей?».

В данном тренинге участвовали юристы проекта, председатели МОС, а также председатели Групп самопомощи (ГСП). Всего было обучено 16 человек в с. Шабдан и  Каинды Кеминского района Чуйской области, с. Эшперов и Кок-Мойнок-2 Тонского района Иссык-Кульской области, а также в г. Балыкчи.

«Россия – страна возможностей?» – это настольная игра, которая  знакомит как потенциального мигранта, так и мигрантов с миграционной ситуацией в России. Она также показывает трудности, которые мигрант может встретить в стране пребывания.

В ходе данного тренинга участниками-игроками были обсуждены миграционная ситуация и политика Российской Федерации, в частности:

–   Россия как принимающая страна: характеристика миграционных процессов

–   Проблемы восприятия миграции в России

–   Миграционная политика Российской Федерации: цели, задачи, концепция и тенденции

– Законодательство РФ в области миграции: основные положения, изменения и  контролирующие органы

–   Правоприменительная практика в области трудовой миграции

–   Социально-экономическое и правовое положение трудовых мигрантов в РФ

– Проблемы поддержки трудовых мигрантов из Средней Азии, в частности из Кыргызстана

–   С какими трудностями сталкиваются трудовые мигранты из Кыргызстана

Полученные знания помогут юристам проекта, председателям МОС, а также лидерам ГСП консультировать потенциальных трудовых мигрантов, мигрантов и  членов их семей.