Ученые из Ракового института Тиш в Маунт Синай (Нью-Йорк) пришли к выводу, что витамин D особенно полезен для пожилых людей. Он снижает вероятность смерти в этой возрастной группе от рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ранее этот витамин уже связывали со снижением риска гипертонии, диабета и истончения костей.

Специалисты пояснили, что витамин D вырабатывается на солнце. Пожилые люди обычно реже молодежи бывают на солнце. Однако этот витамин можно получить с едой или добавками. Поэтому исследователи рекомендуют старшему поколению принимать БАДы.

Ученые изучили данные восьми исследований с участием 26018 мужчин и женщин в возрасте 50-79 лет. Наблюдение показало, что 6695 человек умерли за время исследования. 2624 человек скончались от сердечно-сосудистых болезней, 2227 — от рака.

Сравнив самую высокую и самую низкую концентрации витамина D в рационе людей, ученые установили, что риск смерти в группе с низкой концентрацией был в два раза выше, чем в группе с высокой концентрацией. Если сделанные выводы подтвердятся, то эксперты будут рекомендовать добавление витамина в продукты питания.

Добавлено: 02.07.14 12:14 | RSS-лента
По материалам http://www.medicinform.net/