Я искала для себя информацию о том, как вернуть гибкость пальцев или хотя бы остановить процесс скованности пальцев. Нашла много интересного и решила поделиться с вами.

Я заметила уже давно, что у меня начались проблемы с пальцами рук. Суставы ещё гибкие, но чувствуется напряжение при сгибании пальцев. А ещё, обратила внимание, что ухудшение произошло с тех пор как я стала интенсивно пользоваться компьютером, а вернее “мышкой”.

Причин скованности пальцев много: это и то, что когда не было ещё стиральной машинки-автомат, прриходилось полоскать бельё(а я его уйму перестирала) в холодной воде, можно сказать, в ледяной. У меня в доме только холодная вода и то раньше брали с колодца, а потом с колонки. До сих пор я полоскаю посуду под краном в холодной воде. Мою посуду по-старинке, в тазике(наливаю горячую воду), а вот полоскаю… Я понимаю, что нельзя это делать, но…

Теперь я понимаю, почему у старых бабушек, которые всю жизнь полоскали бельё на реке, узловатые руки. И ещё при вязании на спицах усиливается скованность пальцев. И ещё у ногтевых пластинок на некоторых пальцах появились шишечки, но это уже другая болезнь.

Почитаете эту информацию, может кому-нибудь она будет полезна.

 Причины и лечение артроза кистей рук

Одной из распространенных болезней, поражающих наши пальцы, является артроз кистей рук. Это заболевание весьма неприятно сказывается на повседневной жизни человека, затрудняя выполнение таких простых дел, как взятие каких-либо предметов, процесс письма, застегивание пуговиц и т.д. Осознание появляющейся беспомощности тяжело переносится людьми. Артроз пальцев характеризуется растрескиванием и разрушением ткани хряща, приводящим к деформации сочленений и слабой подвижностью суставов. Болезнь сопровождается болями в пальцах и кистях рук, усиливающихся днём при выполнении различных движений и утихающих по ночам.

Основными симптомами деформирующего артроза кистей рук являются болевые эффекты, возникающие в суставах. Боли на начальном этапе развития ноющие, часто руки беспокоят человека при смене погодных условий. При артрозе пальцев суставы выглядят отекшими, припухшими, как при артрите. Прогрессирование болезни ухудшает подвижность суставов и сочленяющихся костей. Выраженный хруст также является одним из признаков артроза. Зачастую болезнь сопровождается удлинением пальцев.

На первой стадии артроза кистей боли несильно выражены, амплитуда действий пальцев практически обычная. Могут возникать боли по ночам. Во второй фазе прогрессирование болезни заметно снижает подвижность суставов. Болевые эффекты значительно сильнее, длительность их занимает большую часть дня. Хруст суставов кистей становится непременным атрибутом жизни, возникающим постоянно во время выполнения любых действий руками. Суставы несколько увеличиваются в размерах, кисти выглядят припухшими.

 На третьей степени прогрессирование болезни достигает своего апогея. Движения сильно стеснены, вызывают острые болевые синдромы. Человек постоянно ищет такое положение руки, которое дало бы облегчение. Рентгеновский снимок больной кисти отображает сильное разрушение хрящевой ткани, что и вызывает характерный хруст и боли. Гибкость пальцев нарушена, привычные бытовые вещи человек выполняет с большими усилиями.

 Причины, вызывающие артроз кистей

 Существует несколько главных причин появления артроза у человека:

  врожденные заболевания кистей рук;

  травмирование суставов рук;

 специфическая ручная работа, тяжелый физический труд, осуществляемый руками;

 наследственные нарушения в строении кистей;

  болезнь артритом, ревматизмом, диабетом;

 старение организма;

 неправильное питание.

Лечение

Лечение деформирующего артроза кистей рук в основном схоже с лечением других видов остеоартрозов. Оно должно быть комплексным, разносторонним и регулярным. Очень важно избежать новых травм рук и настоятельно рекомендуется снизить нагрузку на больные пальцы или кисть. Это достигается разными методами, в том числе и наложением эластичных бинтов на кисти рук, напульсников, фиксирующих положение пораженных суставов.

 Меры, применяемые при артрозе кистей, включают в себя:

    медикаментозное лечение;

    мануальная терапия;

    применение хондропротекторов;

    использование специальных повязок, облегчающих движение кистей, напульсники;

     нормализация питания, соблюдение диетических норм;

     лечение народными средствами;

     посещение санитарно-курортных учреждений;

    грязевые, радоновые ванны;

     магнитотерапия, электрофорез и другие методы физиотерапии.

Народная медицина предлагает большое количество рецептов, которые стоит соотносить со своими возможностями и особенностями организма. Один из простых и неплохих способов улучшить подвижность суставов при болезнях пальцев является постукивание ими по деревянной поверхности. Такие частые манипуляции не допустят дистрофии связок и сухожилий кисти.

 Лечение лопухом применяется и при артрозе тазобедренного сустава и гонартрозе, также листья лопуха эффективны при остеоартрозе кистей. Совершают обертывания ладоней и всей больной области свежими листьями бархатистой стороной. Можно делать компрессы из лопуха, делая их них стопочку, смачивая их теплой водой, а кожу кисти — растительным маслом. Прикладывать на руку, перевязав шерстяной тканью или шарфом. Лучше всего такой компресс делать перед сном, оставляя его на ночь. Совершают такие процедуры около двух-трех недель или до улучшения состояния рук.

 10 народных средств для лечения артрита пальцев рук

 

 Мед и корица

Смесь меда и корицы является хорошим средством для лечения артрита пальцев рук, благодаря их целебным свойствам. Мед обладает антисептическими свойствами, а корица, антимикробными и антиоксидантными свойствами. Использование смеси из меда и корицы, помогает в расслаблении ригидности затылочных мышц тела. Лица, страдающие от артрита пальцев должны ежедневно применять смесь из одной столовой ложки меда и половины чайной ложки порошка корицы. Желательно, есть эту смесь рано утром на пустой желудок.

 Оливковое масло

 Оливковое масло является отличным средством для лечения артрита пальцев рук. Существует специальное соединение, известное как олеокантал, присутствующее в оливковом масле, которое помогает в предотвращении провоспалительных ЦОГ-1 и ЦОГ-2 ферментов. Поэтому, приготовленная пища на оливковом масле, помогает снизить боль и воспаление, связанные с артритом. В то же время вы можете использовать оливковое масло для массажа рук и пальцев. Сделайте смесь из теплого оливкового и лавандового масла, и нежно массируйте руки, для избавления от дискомфорта и воспаления.

 Английская соль

 Английская соль является богатым источником магния, который помогает в улучшении поступления кислорода, и в то же время, предотвращает образование тромбов в артериях. Следует ежедневно делать ванночки для рук в теплой воде с добавлением английской соли, в течение получаса. Такие процедуры снизят воспаление и дадут вам возможность избавиться от мышечной и боли. Можно использовать ванночку для рук с такой смесью: две горсти английской соли, горсть каменной соли, масло фенхеля и можжевельника и теплая вода. Держите руки в этой смеси в течение пятнадцати минут. Это средство также поможет снизить воспаление и боль, связанные с артритом.

 Картофель

 Картофель обладает противовоспалительными свойствами, которые помогают в лечении артрита пальцев рук. Приготовьте картофельный сок из нескольких средних картофелин. Для этого, нарежьте картофель тонкими ломтиками, вместе к кожицей, а затем положите их в холодную воду на ночь. На следующее утро процедите раствор, и пейте воду на пустой желудок.  Применяя сок картофеля ежедневно, вы получите облегчение от боли, и суставы станут более гибкими. Также вы можете выдавить сок из средних картофелин, и разбавить его небольшим количеством воды, а затем пить. Это средство не подходит для больных диабетом.

 

 Касторовое масло

 Касторовое масло имеет мощные лекарственные, целебные свойства. Лекарственный компонент, известный как рицинолевая кислота, присутствует в касторовом масле и обладает обезболивающим, противовоспалительным и антибактериальным свойствами. Именно поэтому, касторовое масло помогает получить облегчение от боли при артрите. Возьмите касторовое масло, нанесите на пораженную область, и нежно массируйте два раза в день. Также вы можете вскипятить две столовые ложки касторового масла, и добавить в стакан свежего апельсинового сока. Пейте этот сок ежедневно, перед едой во время завтрака и, в течение нескольких недель, вы заметите улучшение вашего состояния.

 Чеснок

 Одним из народных средств для лечения артрита пальцев рук, является чеснок. Он обладает противовоспалительными свойствами, которые значительно помогают в снижении боли и воспаления, связанных с артритом пальцев рук. Чеснок содержит вещество, известное как аллицин, который помогает организму подавить рост и размножение микроорганизмов, ухудшающих симптомы артрита. Рекомендуется постоянно употреблять чеснок в сыром или вареном виде, в соответствии с индивидуальными предпочтениями.  Можно приготовить смесь для массажа рук. Возьмите несколько зубчиков чеснока и подогрейте их с небольшим количеством горчичного масла. Остудите до комнатной температуры и мягко массируйте пальцы рук. Повторите процедуру несколько раз в день, для получения быстрого облегчения.

 Горячая вода

 Чтобы избавиться от боли в суставах пальцев рук при артрите, используйте теплые компрессы. Теплый компресс стимулирует кровообращение, расслабляет мышцы и суставы и снижает жесткость. Смочите полотенце в горячей воде, отожмите его и положите на руки и пальцы. Повторяйте процедуру несколько раз в день. Применение теплых компрессов на пораженные суставы рук, способствуют улучшению движений кистями и пальцами. Для лучшего результата, теплые компрессы следует сочетать с легкими упражнениями для пальцев рук.

 Пузырь со льдом

 Холодная терапия хорошо подойдет для людей, страдающих от артрита пальцев рук. Для этого можно использовать пакеты со льдом или мешок замороженных овощей. Положите пакет со льдом на пораженный участок на нескольких секунд, и снова повторите процесс. Применяйте холодный компресс только на один или два сустава одновременно. Чтобы предотвратить обморожение, компресс со льдом следует прикладывать через тонкое полотенце. Регулярное применение такого компресса, уменьшит раздражение и болезненность. Но, имейте ввиду, что разные люди могут по-разному реагировать на терапию холодом.

 Куркума

 Куркума является еще одним популярным ингредиентом, который можно использовать при лечении артрита пальцев рук, благодаря своим противовоспалительным свойствам. В то же время куркума обладает антисептическими и антибактериальными свойствами, помогающими убивать бактерии, которые являются причиной артрита. Добавьте чайную ложку куркумы и немного меда в стакан теплого молока, и пейте.  Также вы можете смешать порошок куркумы с теплой водой и пить ежедневно, для получения облегчения от симптомов артрита. Приготовьте смесь в виде пасты из нескольких капель горчичного масла и одной чайной ложки порошка куркумы. Накладывайте эту пасту на опухшие пальцы примерно на полчаса, а затем промойте теплой водой. Это средство даст вам облегчение от боли и воспаления.

Яблочный уксус

 Яблочный уксус обладает противовоспалительным свойством, и используется в лечении артрита пальцев рук, снимая боль и скованность. Каждый день старайтесь пить стакан теплой воды, смешанной с одной столовой ложкой яблочного уксуса, и с добавлением меда. Можно приготовить лечебную смесь, нагревая яблочный уксус, и добавив в него небольшое количество кайенского перца. Накладывайте теплую смесь на болезненные суставы на десять минут. Вскоре вы получите облегчение от боли и скованности.

 Если вы не знаете, как лечить артрит пальцев рук, то попробуйте применить любое из приведенных выше 10 народных средств, но, в тоже время, вы должны следовать советам и назначениям вашего врача. Не пренебрегайте физическими упражнениями, чтобы насладиться свободными движениями пальцев рук.

 Предлагаю вам комплекс упражнений для пальцев, который поможет вам повысить их подвижность, увеличить силу пальцев, а также поддерживать высокую работоспособность, предупредить профессиональные заболевания суставов.

 Каждое упражнение выполняйте (стоя или сидя за столом) от 10 до 20 раз и постоянно увеличивайте дозировку. После каждого упражнения расслабьте кисти и пальцы, встряхните ими. В конце комплекса сделайте массаж пальцев, поглаживая их от кончиков к запястью.

1. Сжать пальцы в кулак и сделать круговые движения кистями вправо, а затем влево. 10-20 раз в каждую сторону.

 

2.Сгибать и разгибать кисти рук — вверх-вниз.

 

На счет 1 — с силой сжать пальцы в кулак, на 2 счет — растопырить их в стороны.

 

 Выпрямить пальцы, большой отвести в сторону и выполнить им круговые движения сначала вправо, а затем влево.

 

Выпрямить пальцы. Попеременно сгибать и разгибать две первые фаланги пальцев.Развести прямые пальцы и последовательно, начиная с мизинца (веерообразным движением), сгибать пальцы в кулак. Затем то же самое, но начиная с большого пальца.

  1. Сжать пальцы в кулак. Разгибать и сгибать отдельно каждый палец. Следите за тем. чтобы другие пальцы оставались собранными в кулак.

 

  1. Положив кисти на стол, поочередно поднимать по одному пальцу. Другие должны лежать неподвижно.

 

  1. Поставить полусогнутые пальцы на стол (кисти не касаются стола). На 1 — оторвать согнутый палец от стола, на 2 — выпрямить, на 3 — согнуть, на 4 — палец на место. Упражнение выполнять каждым пальцем в отдельности.

  1. Сгибать кисти так, чтобы большие пальцы дотянулись до предплечий. Выполнять попеременно правой и левой рукой.

  1. Прижать пальцы кистей рук друг к другу так, чтобы ладони не соприкасались. Делать пружинящие движения пальцами не отрывая их друг от друга.

 

  1. Захватив правой рукой кончики пальцев левой руки, медленно потянуть их. Сменить руки.

 

После выполнения упражнений сделайте легкие потряхивания кистями, затем потрите друг о друга ладони, погладьте пальцами кисти поочередно с наружной и внутренней стороны.

Вот такие рекомендации и упражнения для рук я нашла в интернете. Буду рада, если кому-нибудь пригодится.

Источник: http://mypensiya.mirtesen.ru/blog/43603047593/Vosstanavlivaem-gibkost-paltsev.