Все мы знаем, что с возрастом организм начинает напоминать о себе все чаще. Достаточно большое количество пожилых людей страдает от увеличенного сахара в крови: потеря веса, сильная жажда и учащенное мочеиспускание, сухость и зуд кожных покровов, нарушения зрения. Лечение любого типа сахарного диабета должно быть комплексным, под непрерывным наблюдением врача. Однако дополнительно помочь организму справляться с диабетом можно и в домашних условиях самостоятельно.

Возможно, все приведенные в этой статье рекомендации Вы уже слышали от своего лечащего врача, но вы же знаете, что повторение — мать учения. Итак, как снизить уровень сахара в крови?

Прежде всего, необходимо соблюдение диеты. Правильное питание при повышенном содержании сахара в крови должно включать овощи и фрукты – в обязательном порядке и как можно больше (при этом из рациона необходимо исключить картофель). Фрукты и овощи желательно подвергать как можно меньшей температурной обработке. Чрезвычайно полезны при диабете огурцы, лук, чеснок, шпинат, цитрусовые, капуста, редька, яблоки и груши (несладкие!), рябина, калина, черника. Обязательно включите в свой рацион орехи и кисломолочные продукты. Незаменимы для нормализации уровня сахара в крови и крупы: прежде всего овсяная и гречневая. Для достижения лучшего результата рекомендуется не варить каши, а употреблять в пищу заваренную кипятком измельченную крупу.

Существенную помощь страдающим от повышения уровня сахара в крови способна оказать и народная медицина. Диабетикам рекомендуется принимать настои лекарственных растений. Список таких растений довольно широк, причем большинство из них повсеместно распространены и приготовление готового отвара в домашних условиях не составит трудов. Для приготовления настоя диабетикам можно использовать измельченные листья клевера, лаврового листа, зверобоя или березовых почек.

Столовая ложка листьев заливается стаканом кипятка (около 200 мл) и настаивается около трех часов. Полученный отвар пьется утром, в обед и вечером до еды (за три приема выпивается содержимое стакана). Подобные настои можно делать из ягод черники, рябины или листьев крапивы, только в этом случае на стакан кипятка берется около двух столовых ложек сырья. Нередко в аптеках продаются уже готовые комплексные сборы трав с прилагаемой инструкцией по приготовлению настоя. Несомненно, кроме лечения необходимо обратить внимание на образ жизни: больше гулять на свежем воздухе, исключить курение и алкоголь, не переедать. Будьте здоровы!

 

Ссылка на сайт: http://www.godanebeda.ru/seniorshealth/155-how-to-lower-blood-sugar-levels.html

от denisrcekg